В колледже прошёл необычный урок экономики

28 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Что такое финансовый план и принципы бюджетного федерализма? Просто о сложно рассказывают студентам эксперты в области экономики и финансов. Лекцию в колледже провёл заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов Руслан Юсупов.

Зачем расписывать финансовый план? Каков принцип бюджетного федерализма? Главное в разговоре со студентами - не оперировать непонятными экономическими терминами, а научить грамотному потребительскому поведению в будущем.

РУСЛАН ЮСУПОВ, заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов: «Вкратце бюджет – это механизм, система отношений по формированию средств в единый фонд, и их распределение».

Простым языком о сложных вещах. На уроке говорили о распределении средств городской казны, самых востребованных профессиях на Ямале. Даже о том, как получить финансовую поддержку от муниципалитета для реализации своей инициативы. Такое возможно. Важно, чтобы идея была полезной для горожан.

РУСЛАН ЮСУПОВ, заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов: «Если человек вокруг себя объединил 20 или 100 человек, и все они в один голос произносят: «Да!», то проблему нужно решать, мы выделяем деньги на решение проблемы».

В ходе разговора, признаются ребята, они не просто пополнили свой багаж новыми экономическими знаниями, а получили действительно понятные и ценные советы от грамотного эксперта.

В современном мире нужно быть экономически грамотным и эффективным, уверены все участники встречи. Уроки финансовой грамотности с участием экспертов в учебных заведениях продолжаются.

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер