Дети отправились в квест-путешествие к маме

27 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дом культуры на один день превратился в большую и увлекательную площадку для мам с детьми. Было полезно, интересно, участники отлично провели время.

ВЕРОНИКА, участница квеста «Путешествие к маме»: «Я сегодня делала хантыйскую куклу Акань. Мне она очень понравилась».

Акань - это первая кукла, которую шьет хантыйская девочка пяти-семи лет. Игрушку мастерят из кусочков яркой ткани и меха. Причем северный народ делает Акань без лица, чтобы в нее не проник злой дух и не причинил вреда хозяйке.

ГАЛИНА КЕЧИМОВА, педагог интерната для детей из числа КМНС: «Изготовление этой куклы развивает терпение, усидчивость, это традиция, и она должна быть в семье. Девочек надо учить быть будущими хозяйками, приучать шитью, рукоделию».

На следующей площадке все игры направлены на развитие мышления и мелкой моторики у детей. Это технология «Сказочные лабиринты игры».

ГУЗЕЛЬ МУХАМЕДГАЛИЕВА, старший воспитатель детского сада «Солнышко»: «Эти игры помогают создать у ребенка ситуацию успеха, то есть он верит в свои силы, может исправить свою ошибку, если у него получилось неправильно. Это технология авторская - автор инженер-физик из Санкт-Петербурга Вячеслав Вадимович Воскобович. Думаю, это будет очень полезно нашим мамочкам, потому что наши родители хотят, чтобы их дети были умными, успешными».

А вот мам будущих первоклассников заинтересовал мастер-класс по технике скорочтения.

ТАТЬЯНА ГОЛУБ, участница квеста: «Моему сыну как раз исполнилось 6 лет, и мы сейчас учимся читать. Поэтому данная методика для нас очень интересна, и мы ею обязательно воспользуемся».

ДАРЬЯ ДЬЯКОВА, воспитатель детского сада «Непоседы»: «Мы разрабатываем левое и правое полушарие. 21 век - это век технологий и большой информации. Мы из этого большого потока информации пытаемся взять всё самое нужное, важное и не тратить на это много времени».

Следующий этап квеста призван обратить внимание на здоровье. Как мам, так и детей. В импровизированной школе матери и ребенка показали технику массажа для малышей и гимнастику для будущих мам.

НАТАЛЬЯ МАЙДАНЕНКО, заведующая женской консультацией: «Гимнастика для беременных очень важна, чтобы женщина чувствовала себя хорошо. Движение - это жизнь!»

О пользе йоги многие уже знают не понаслышке. И здесь участники квеста ещё больше убедились в полезности этих упражнений.

ТАТЬЯНА КОЗЛОВА, инструктор-методист спортивной школы «Арктика»: «Мы представляем спортивную школу «Арктика» и наши услуги, такие как восточные танцы, йога и боди-скульпт. Мы хотели бы привлечь внимание всех мамочек».

Занимательный квест-путешествие был похож на большой творческий и познавательный муравейник. Мамы и дети провели время весело и с пользой. И каждому досталось в награду фото на память и огромный заряд позитива.

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер