КСП контролирует соблюдение правил по закупкам

27 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

 

Как осуществляют муниципальные закупки? Этот вопрос обсуждали на заседании межведомственного Совета по противодействию коррупции. Контрольно-счетная палата представила подробный отчет.

Честно. Прозрачно. Эффективно. По такому принципу осуществляются муниципальные закупки. За правильностью их совершения тщательно следит контрольно-счетная палата. Она регулярно проводит проверки.

ГАЛИНА БОНДАРЕНКО, председатель Контрольно-счетной палаты города: «При проведении контрольных мероприятий анализировали не только соблюдение требований и обоснование начальной максимальной цены товара, но и анализировали техническое задание. Подготавливали предложения, направленные на устранение недостатков и нарушений».

Счетной палатой также были озвучены рекомендации, позволяющие исключить случаи, когда заказчик работ предъявляет необоснованные претензии к исполнителям. Это касается контрактов по содержанию и уборке помещений, а также техническое обслуживание систем пожарной сигнализации.

ГАЛИНА БОНДАРЕНКО, председатель Контрольно-счетной палаты города: «По контрактам на техническое обслуживание систем пожарной сигнализации рекомендовано ведение журнала регистрации работ. Производить работы в соответствии с документами по пожарной автоматике, а не просто так, что человек пришел и поставил подпись. Он должен четко указать, какие работы были проведены».

Особое внимание на заседании уделили муниципальному имуществу. Ни один земельный участок в нашем городе не предоставляется без проведения аукциона с предварительным информированием всех участников. Соответствующие материалы размещаются на сайте управлений и в средствах массовой информации.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Проведено девять аукционов. Были заключены 19 договоров аренды земельного участка. Все процедуры проводятся в соответствии с законодательством».

Озвучили на Совете и результаты контрольных мероприятий в сфере внутреннего муниципального финансового контроля. В завершение заседания члены совета утвердили план работы на 2019 год.

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер