В лицее прошёл фестиваль народов мира

26 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Африканские танцы, канадская кухня и даже песни на корейском языке… В многопрофильном лицее прошел фестиваль народов мира «Большая двадцатка».

Побывать в Китае, Испании и даже Мексике. Лицеисты с головой окунулись в мир путешествий. Чтобы представить культуру и традиции разных стран во всём их многообразии, участникам нужно показать творческие, кулинарные таланты, проявить фантазию. Некоторым даже пришлось проявить смекалку.

КРИСТИНА БАГРИНА, участница фестиваля «Большая двадцатка»: «Было сначала сложно, потому что у Великобритании нет собственного народного танца, поэтому нам пришлось изучить историю страны и уже самим придумать танец».

Какую страну придётся представлять, определяли в ходе жеребьевки. Лицеисты самостоятельно изучали историю народов, особенности культуры, уклада, искали интересные или узнаваемые факты.

КРИСТИНА БАГРИНА, участница фестиваля «Большая двадцатка»: «Сначала была задумка сделать Шерлока Холмса и Доктора Ватсона - тоже тесно связанных с Великобританией, а потом мы как-то перешли в «Алису в стране чудес» и нам показалось, что людям больше запомнится именно такое яркое выступление».

И, стоит отметить, участникам это удалось. Сценарные решения - разнообразные и яркие. Это и театральные постановки, и вручение «Оскара», и даже шаманские танцы.

Жюри и зрители едва переводили дух в промежутках между постановками. Оценивали за общее художественное впечатление, внешний вид выступающих. Учитывали вкусовые качества национальных блюд. Лицеисты и здесь постарались на славу – немецкая рулька, канадская выпечка «Хвост бобра», мексиканские начосы.

ТИМУР СУЛЕЙМЕНОВ, участник фестиваля «Большая двадцатка»: «Мы представляли Россию. Решили приготовить блюда разных народов: это и татарский чак-чак, и русские пельмени, и белоруские драники, чеченский уч-пукмак, так как Россия - многонациональная страна, мы решили, что наш кулинарный конкурс будет именно из блюд народов разных национальностей».

Кроме кухни, в программе фестиваля народов мира - национальные танцы, песни и довольно забавные юмористические постановки.

СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВ, участник фестиваля «Большая двадцатка»: «Это мероприятие нам помогло немного отвлечься от учебы, мы оставались в лицее до 4, до 5 часов, репетируя танцы».

ОЛЬГА КУЩ, председатель жюри фестиваля: «Это очень масштабное и значимое мероприятие не только для учащихся лицея, но для всех родителей, которые сюда приходят. Мероприятие замечательное».

В завершение вечера жюри огласило итоги фестиваля. Приз зрительских симпатий достался команде, представившей Германию. Призовые места распределились между командами, предствившими Турцию, Бразилию и Канаду. А главный приз - гран-при фестиваля завоевали учащиеся 11-го «М». Им лучше всех удалось вжиться в образ британцев.

Иван Воронцов

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер