Дмитрий Артюхов представил «Северный широтный ход 2»

22 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Для проекта «Северный широтный ход 2» будут привлечены средства инвесторов по аналогии с другими топовыми промышленными проектами Ямала. Об этом заявил губернатор Дмитрий Артюхов на форуме «Транспортная неделя» в Москве.

По словам главы региона, новый проект в будущем позволит поднять экономику страны на новый, более высокий уровень. Бюджетный эффект от реализации проекта «СШХ 2» может составить более 400 миллиардов рублей налогов. Он также позволит недропользователям сократить логистические издержки. Запуск второго Северного широтного хода планируется параллельно с вводом первой арктической ж/д магистрали в 2023 году. Говоря о привлечении инвестиций в инфраструктурные проекты, губернатор подчеркнул опыт Ямала в этом отношении.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Надо искать дополнительные ресурсы, внебюджетные, частные деньги. Ямал в этом отношении имеет очень большой опыт. Наши проекты во многом реализуются как раз за внебюджетный счёт. Такие проекты, как «Северный широтный ход», меньше 10 % в общей стоимости будут привлекаться от государства, всё остальное - это внешнее финансирование: банки, капитал инвесторов. То есть, мы являемся территорией, где как раз такие проекты реализуются, и мы создаем практику для всей страны».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер