10 вопросов, которые не стоит задавать стюардессам

20 ноября 2018

Какие просьбы чаще всего слышат бортпроводники от пассажиров? Портал Anews составил топ самых надоевших вопросов, которые лучше не стоит задавать стюардессам.

  1. «Я не опоздаю на стыковочный рейс?»
  2. «Они задержат вылет, чтобы я успел?». Единственный саркастичный ответ, который чуть не срывается с языка: «Да, пока мы на 11-километровой высоте, я быстренько позвоню в другую авиакомпанию и уточню».
  3. «Мне нужно принять лекарство. Можно стакан воды?». Полвека назад был популярен слух, что воду на борту подают только тем, кому нужно запить таблетки. Но стюардессам не интересно, зачем вам вода и уж тем более не нужны подробности курса лечения. Так что просто попросите стакан воды.
  4. «Как открывается / закрывается эта дверь?». Речь идет о двери туалета. На рейсе обязательно найдется пассажир, который спросит об этом, словно летит впервые в жизни и не умеет читать. На двери все написано и дополнено понятными картинками. Запомните: PUSH – от себя, PULL – на себя.
  5. «А вы сейчас полетите обратно?»
  6. «Над чем мы сейчас пролетаем?». Удивительно, но такой вопрос нередко задают люди, у которых перед глазами общее табло с маршрутом и местоположением самолета в данный момент, либо интерактивная карта, которую можно посмотреть на индивидуальном экране в спинке переднего кресла. А заодно узнать температуру за бортом, скорость, высоту и расчетное время прибытия.
  7. «А что за мясо/рыба?», «В чем меньше соли?», «Какие есть напитки?», «А нет ли зеленого чая?». Бывают просьбы принести «настоящий черный кофе», добавить «обезжиренное молоко», узнать подробный состав предложенных блюд.
  8. «Как прилетим, мне нужно будет срочно на пересадку. Сделаете так, чтобы я вышел первым?»
  9. «У вас алкоголь платно или бесплатно?». На международных рейсах большинство классических зарубежных авиакомпаний придерживаются общего правила для эконом-класса: пиво и вино – бесплатно, ликеры и крепкий алкоголь – за деньги. С российскими перевозчиками сложнее. У нас нет закона, регламентирующего «бесплатную» подачу и продажу алкоголя на борту, так что компании действуют исходя из общих неписаных правил и собственной экономии. S7, к примеру, вообще не предлагает алкоголь в эконом-классе, а «Аэрофлот» наливает вино только на международных рейсах свыше 3-х часов.
  10. «Можно мне выбрать другое место?». Неизвестно, что заставляет некоторых пассажиров думать, что они вольны садиться куда хочется, игнорируя ряд и место, указанные в билете. Также непонятно, почему они не могут забронировать лучшее место заранее.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер