Параспартакиада собрала более 40 участников

19 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В спорткомплексе «Ямал» состоялась городская параспартакиада. Сорок спортсменов с ограниченными возможностями здоровья соревновались в четырех видах спорта.

Для взрослых и детей особой заботы городская параспартакиада - не рядовые состязания. Здесь они закаляют характер, присущий, пожалуй, каждому спортсмену. Шашки, дартс, настольный теннис и пулевая стрельба - испытания, в которых традиционно боролись за первенство. И главная цель - не грамоты и медали, а возможность выйти на более серьезный уровень - поехать на окружные соревнования. Поэтому каждый старается улучшить свой результат.

АННА ПАВЛИОГЛО, главный судья соревнований: «У нас проходит очередная ежегодная параспартакиада, городская. Она проводится у нас каждый год для выявления сильнейших. Сильнейшие у нас потом формируется в сборную города для выезда на окружные соревнования».

В этом году в городской параспартакиаде участвовали сорок человек в двух возрастных подгруппах. 22 взрослых и 15 детей. Настрой у участников серьезный.

НАФИСА ЯНТИЛИНА, участница соревнований: «Статус того, что здесь происходит,для меня как олимпийские игры. Так интересно, захватывает. И еще это внутри тебя - я тоже могу, я тоже могу заниматься спортом, я могу добиться каких-то успехов».

Кроме основных видов параспартакиады, в этот раз спортсменам предложили сдать нормативы ГТО. Развитие адаптивной физкультуры, уверены тренеры, позволяет не просто приобщать людей с ограниченными физическими возможностями к спорту, а помочь в реабилитации, адаптировать их к нормальной социальной среде.  

 ЕЛЕНА АСТАНОВА, заместитель директора ЦОПСМ «Ямал» по спорту: «Для людей с ограниченными возможностями здоровья проводим массу других мероприятий соревновательного характера, развлекательного характера, спортивного характера, чем привлекаем их к социализации, они у нас получают также услуги оздоровительного характера».

Призёров судьи определили в каждом виде параспартакиады. Они удостоены грамот и медалей. А победителям теперь предстоит отстаивать честь города на 21-ом окружном чемпионате. Он стартует в Салехарде совсем скоро, уже 25 ноября.

Иван Воронцов

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер