В «Газпромнефть-Муравленко» выбрали лучших

16 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В «Газпромнефть-Муравленко» отметили подразделения, достигшие максимального эффекта от внедрения системы непрерывных улучшений. Самым бережливым признан второй цех добычи, а лучший экономический показатель у ЦДНГ-4.

Система непрерывных улучшений внедряется второй год. Чтобы иметь представление о достигнутых результатах, создаются комиссии, которые посещают цеха и на месте оценивают работу. После заочного знакомства со вторым цехом добычи следует практическая часть. И уже наглядно демонстрируют применяемые инструменты бережливого производства.

АЛЕКСАНДР ЛИТВИНЧУК, начальник ЦДНГ-2: «Оператор будет видеть, что надо быть более собранным. И проехать, посмотреть скважину, выяснить, что, где мы теряем».

В цехах внедряются инструменты бережливого производства – 5С, карта потока создания ценности, идея, стандартные операционные процедуры, визуальное управление эффективности, позволяющие выявить и сократить потери в процессах. Эффект от внедрения в цехах превысил 200 млн руб.

АЛЕКСАНДР ДЕГТЯРЁВ, операционный директор: «В одном цехе мне очень сильно понравилась доска, где пишутся все проблемы. Потом руководство цеха подходит и записывает туда фамилии ответственных, кто будет эту проблему решать, и срок её реализации».

На стендах визуального управления эффективности фиксируются основные ключевые показатели эффективности подразделения, их выполнение, краткосрочные и среднесрочные задачи, возникающие проблемы. Сотрудники могут подать идеи, направленные на улучшение. Лучшие из них найдут поддержку. 5С позволила рационально организовать рабочие места, что привело к сокращению потерь на поиск инструментов, материалов, исключить лишние перемещения.

По итогам года второй цех был признан самым бережливым.

АЛЕКСАНДР ЛИТВИНЧУК, начальник ЦДНГ № 2: «Всего лишь полгода, как мы движемся в этом направлении, это система непрерывных улучшений, бережливое производство. Я думаю, что мы будем улучшаться, и, естественно, работать есть над чем. И как в 5С сказано, будем дальше совершенствоваться».

Компания «Газпром нефть» находится в начале пути по внедрению системы непрерывных улучшений. Но уже сейчас удалось добиться снижения простоев оборудования, непроизводительных затрат, повышения скорости и качества операций. А достигнутый экономический эффект в целом по предприятию превысил 700 млн руб. Кстати, по финансовым показателям лучшим стал ЦДНГ № 4.

РУСЛАН ЯГУДИН, заместитель генерального директора по экономике и финансам: «На самом деле это наше будущее, потому что те оптимизационные мероприятия и те проекты, которые можно было реализовать, мы уже реализовали силами предприятия, и сейчас именно вовлеченность цехов наш следующий шаг».

Без вовлеченности всего персонала в процесс непрерывных улучшений невозможно добиться высоких результатов. Сегодня, по словам начальников цехов, менталитет сотрудников меняется. Работники понимают цели и задачи, поставленные компанией. А лучше всех общей идеей удалось увлечь персонал ЦДНГ № 6.

ИВАН КРЫЛОВ, руководитель проектного офиса по развитию СНУ: «Первым делом надо все-таки начинать повышать качество. Это переход к реальным деньгам, к реальным эффектам. Сейчас мы видим, что первые движения уже начались, и у нас есть ряд проектов по цехам, которые достойны внимания, достойны тиражирования в другие производственные подразделения. Сейчас нужно сделать это массовым, охватить все цеха. Чтобы каждый искал у себя в цехе те потери, которые влияют на экономику цеха, на экономику предприятия».

После оценки текущего статуса реализации проекта непрерывных улучшений в цехах были подведены промежуточные итоги и обозначены перспективные направления развития на следующий год.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер