В музыкальной школе прошел фестиваль национальных культур

15 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Педагоги музыкальной школы учат детей толерантности. В учреждении прошёл фестиваль национальных культур «Моя дружная семья». Воспитанники, их родители и преподаватели объединились в большом творческом тандеме.

НАТАЛЬЯ ГАЙДАР, мама, участница фестиваля: «Я думаю, мы, взрослые, должны своим детям рассказывать о том, что нужно чтить, помнить все наши обычаи».

Артём Гайдар занимается в музыкальной школе всего год. Но уже мастерски исполняет русские народные песни.

Каждая семья представила на фестивале свою народность. Все участники в национальных одеждах, расшитых костюмах. Здесь и русские, и азербайджанцы, украинцы и татары. В презентациях показали традиции и обычаи народов, в музыкальных номерах постарались передать красоту и национальный колорит. К примеру, семья Масловых познакомила зрителей с национальным бытом и кухней Казахстана.

Блюда национальной кухни - пахлава, пироги, сырники, пряники. Каждая семья готовилась к фестивалю дружно.

ИЛАХА МАМЕДОВА, мама участницы фестиваля: «Помогала вся семья. Готовили вкусности мы с моей мамой, свекровью, дочка помогала мне готовить презентацию, вместе искали информацию о нашей Родине».

Фестиваль национальных культур в этом году провели в рамках городского проекта «Муравленко - территория профилактики, территория семьи». А сама идея праздника зародилась ещё три года назад, и с тех пор он полюбился и детям, и взрослым.

ЕЛЕНА ЗАЙЦЕВА, организатор фестиваля «Моя дружная семья»: «Этот фестиваль состоялся благодаря тому, что у нас как бы детки изучают не только музыкальные предметы, они еще изучают общую культуру, и поэтому они уже были готовы к этому».

ЕКАТЕРИНА АХМЕДШИНА, директор детской музыкальной школы: «Я хочу поблагодарить всех участников нашего фестиваля за их яркие презентации, за их замечательные музыкальные номера и вкусные национальные блюда».

Кульминацией национального фестиваля стало общее фото на память и заряд отличных эмоций от того, что семейный праздник удался. И это ещё одно доказательство единства всех национальностей, независимо от особенностей культуры и обычаев.

Ольга Черная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер