С 2019 года заработает новая схема обращения с мусором

15 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В следующем году заработает новая схема обращения с мусором. Реформа направлена на переработку отходов.

Новая схема по сбору и вывозу Твердых коммунальных отходов заработает с 1 января. Теперь за весь процесс будет отвечать региональный оператор. Он уже определен - это общество с ограниченной ответственностью «Инновационные технологии». 

АЛЕКСАНДР ПРИБЫЛЕВ, исполнительный директор ООО «Инновационные технологии»: «Теперь это будет коммунальная услуга, все жители, все юридические лица, абсолютно все индивидуальные предприниматели будут платить за коммунальную услугу напрямую региональному оператору, а региональный оператор обеспечит своевременный и качественный вывоз мусора, обеспечит законное захоронение и всю иную систему обращения с отходами».

С начала года произойдут изменения и в платежках за ЖКУ. Вывоз, утилизация мусора перейдет в разряд коммунальных услуг.  А вот вывозить мусор с контейнерных площадок, как и ранее, будет «Холдинг Городское хозяйство».

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Конкурс проведен, победителем по вывозу с контейнерных площадок отходов и крупногабаритного мусора стал «Холдинг Городское хозяйство», то есть те же самые перевозчики. А для населения каких-то неудобств либо нововведений с 1 января 2019 года мы не видим».

Более серьезные изменения в обращении с твердыми коммунальными отходами ждут юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

АЛЕКСАНДР ПРИБЫЛЕВ, исполнительный директор ООО «Инновационные технологии»: «Юридические лица и предприниматели также будут платить региональному оператору по нормативу, если не заключат с нами непосредственно договор, в котором укажут, сколько фактически отходов образуют они в год. Если такие данные имеются и документы, подтверждающие это, также имеются у предпринимателя, то мы заключим с ним договор на фактическое образование отходов».

Реформа обращения с отходами предусматривает раздельный сбор мусора населением. По словам специалистов, на создание новой схемы обращения с отходами на Ямале потребуется не менее 5 лет.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства: «Мы должны быть, как потребители, готовы к этому, то есть уже дома приучать и себя, и своих детей к тому, что мусор сортируется уже в процессе образования».

Муравленковцы к идее раздельного сбора мусора относятся положительно. Перспектива изменить свои привычки их не пугает. Уже сейчас многие сортируют мусор дома и сдают отходы на утилизацию.

ОПРОС

кор: Хотели бы вы, чтобы у нас в Муравленко был организован сбор пластика, стекла?

- Конечно, обязательно нужно

кор: А готовы ли вы поменять свои привычки, дома отдельно сортировать мусор?

- Это обязательно надо, и детей приучать к этому, потому что это чистота и порядок в городе.

- Конечно, я постоянно выношу пластмассовые бутылки в руках, потому что я на некоторых площадках для мусора вижу, что стоят контейнеры для пластмассы, у нас нет, вот приходится в контейнер выкидывать…

ТАТЬЯНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Каждый житель города может начать с себя, например, собрав дома использованные батарейки и сдав их в специальный контейнер. Такие установлены в Центре спорта «Муравленко» и Центре детского творчества».

  Татьяна Коломиец

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер