Условный пожар на ЦППН успешно ликвидирован

14 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня на территории  цеха подготовки и перекачки нефти произошло возгорание резервуара. К месту ЧП выдвинулись огнеборцы двух пожарных частей - 40-й и 6-й. По такой легенде проходили учения.

Пожарные расчеты в полной боевой готовности. Вот-вот дадут старт учениям. Проверяющие инспектирует всё - от наличия и правильности документов до состояния экипировки личного состава и спецавтомобилей. У спасателей мелочей не бывает.

В это время на пульт пожарной связи сороковой части поступает тревожный звонок. На территории цеха подготовки и перекачки нефти загорелся резервуар.

Спокойствие на территории ЦППН нарушает рев сирен. Пожарные расчеты в считанные секунды выдвигаются к месту ЧС.

Этот цех считается опасным объектом, поэтому сигнал о возгорании передается в городскую шестую пожарную часть. Оттуда спешат на помощь дополнительные силы и средства пожаротушения. На развертывание уходит несколько минут, к горящему резервуару подъезжает спецавтомобиль, чтобы залить его пеной.

АНДРЕЙ ЛАБОЦКИЙ, заместитель начальника ФКУ «7 ОФПС ГПС по ЯНАО»: «Автомобиль АТС 59 - артиллерийский тягач, переделанный для нужд пожаротушения. Он является пеноподъемником, подается пена для тушения горящего РВС. Условно произвели всю подачу, расстановку, но без подачи воды: в зимних условиях на учениях её не подаем без надобности».

Около сотни человек работают в единой связке: пожарные, звенья газодымозащитной службы, диспетчеры и оперативный штаб. Проверяющая комиссия фиксирует каждый шаг. Условный пожар условно локализуют спустя 20 минут. С поставленной задачей справились. Каждый участник оценивает свои возможности и действия товарищей. Такие регулярные учения, говорит окружное командование, повышают боеготовность и развивают тактическое мышление.

ЮРИЙ ШУЛЬГИН, замначальника центра - начальник службы пожаротушения ЦУКС: «Это итоговая проверка, проверка боеготовности муравленковского пожарно-спасательного гарнизона, все по плану. Оценка - «удовлетворительно»».

Сразу после учений офицеры проведут их подробный разбор. Работа над ошибками позволит избежать неверных действий в случае реальной ЧС.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер