Зафиксировано более 100 случаев. На Ямале растёт число заболевших пневмонией

14 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Более ста случаев зафиксировано только за последние 7 дней. В нашем городе заболели 4 человека, среди которых один ребёнок. В образовательных учреждениях усилен контроль за детьми.

Кашель, затрудненное дыхание, высокая температура - самые частые симптомы болезни. Причин, чтобы подхватить пневмонию, иначе говоря, острое воспаление легких, может быть много. При первых же признаках нужно обратиться к врачу.

АЛЕКСАНДРА СУЧИНОВА, врач-терапевт: «Мы берем общий анализ крови, смотрим, повышено ли количество лейкоцитов, который отвечает за восполнение в организме, и смотрим, увеличена ли соэ, скорость оседания эритроцитов».

Пневмонию могут вызвать вирусы, бактерии и грибки. Самым информативным и точным способом постановки диагноза является рентгенография. Ее делают в двух проекциях.

В октябре пневмонией в городе заболели 22 человека. В ноябре уже 9. Затягивать с лечением врачи не советуют. Опасность болезни в том, что инфекция распространяется воздушно-капельным путем и ее легко перепутать с ОРВИ, гриппом или обычной простудой. Но осложнения коварного заболевания куда более вероятны и серьезны. Пневмония может развить сепсис, сердечно-сосудистые заболевания, острую недостаточность дыхательных путей. В группу риска попадают как дети, так и взрослые.

АЛЕКСАНДРА СУЧИНОВА, врач-терапевт: «Риску заболевания пневмонией подлежат в основном дети до пяти лет или пожилые люди в возрасте 65 лет и старше. Также могут заболевать пневмонией лица, имеющие хронические заболевания: сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, пациенты, перенесшие оперативные вмешательства, и лица, имеющие вредные привычки».

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «У каждого течение пневмонии особенное. Это зависит от того, насколько организм был подготовлен ко всем заболеваниям, насколько иммунная система удовлетворительна у ребенка, как он занимается спортом и ведет здоровый образ жизни, насколько сбалансировано питание».

В связи с единичными случаями пневмонии в двух детских садах и школах, а также в одном классе лицея введены так называемые частичные надзорные мероприятия.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Прекращают прием новых детей, которые не были в контакте с тем ребенком, заболевшим пневмонией. Частое проветривание, частые влажные уборки, желательно с дезинфицирующими средствами и, конечно же, работа бактерицидных облучателей, если они есть. За контактными в классе или группе обязательно накладывается медицинское наблюдение в течение инкубационного периода, то есть 21 день медицинский работник обязан наблюдать за контактными и вовремя выявить первые признаки инфекции».

Чтобы снизить риски осложнений, врачи рекомендуют не заниматься самолечением и ни в коем случае не прекращать лечение до окончания курса, даже если стало значительно лучше. А способы профилактики пневмонии просты. Нужно не забывать регулярно мыть руки, лучше избегать контакта с больными людьми и вовремя делать прививки.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер