Время платить. 3 декабря истекает срок оплаты налогов

9 ноября 2018

3 декабря истекает срок оплаты имущественного, транспортного и земельного налогов. После этой даты автоматически начисляются пени.

Налогоплательщики активизировались. В коридоре налоговой инспекции собираются очереди - в ведомстве день открытых дверей. Вопросы к инспекторам самые разные.

НАТАША: «Я сегодня пришла для того, чтобы открыть личный кабинет, чтобы удобно было оплачивать налоги».

АЛИНА: «Была в отпуске, не получила налогового уведомления на оплату имущественного налога. Сейчас хочу получить налоговое уведомление, подключить личный кабинет налогоплательщика».

Если уведомления ни по почте, ни в личном кабинете нет, необходимо обратиться в налоговую инспекцию. В ведомстве продублируют квитанцию и проконсультируют.

Регистрация на сервисе занимает всего пару минут. Многие налогоплательщики уж оценили преимущества личного кабинета.

ИБРАГИМ: «Личным кабинетом я пользуюсь, удобно. Можно посмотреть через личный кабинет, какие у меня начисления, что у меня в имуществе есть. Вопрос у меня сегодня был по имущественному налогу, мне специалист все объяснил, все понятно».

Налогоплательщикам до 3 декабря необходимо оплатить транспортные, земельные налоги и налоги на имущество. Не заплатишь вовремя, начислят пени и штрафы. Важно не довести дело до суда.

РЕЗЕДА ИТКЕЕВА, специалист МИФНС России по ЯНАО: «В случае неоплаты налогоплательщику начисляется пеня за каждый просроченный день в размере одной трехсотой ключевой ставки банка. В дальнейшем налоговая инспекция направляет заявление в суд».

Также специалисты обращают внимание налогоплательщиков на изменения закона о ставках транспортного налога на Ямале.

РЕЗЕДА ИТКЕЕВА, специалист МИФНС России по ЯНАО: «Теперь владельцам легковых автомобилей до 150 лошадиных сил льготы предоставляются только в отношении одного транспортного средства до 150 лошадиных сил с наибольшей мощностью двигателя. Это важно понимать, потому что льгота по имущественному налогу предоставляется в зависимости от суммы налога, а вот владельцам транспортных средств - в зависимости от мощности лошадиных сил».

У налогоплательщиков, кроме обязанностей по уплате налогов, есть права на возврат части средств, потраченных на приобретение жилья, оплату обучения, медицинское обслуживание и даже кредит, в виде налогового вычета.  

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер