Дачникам напомнили правила безопасности

7 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сотрудники отдела надзорной деятельности  напомнили дачникам о правилах пожарной безопасности. В центре внимания - печное отопление.

Уличная звуковая система для оповещения,  пожарные разрывы, щиты,  средства тушения, информация об ответственности. В дачном некоммерческом товариществе «Дружба» предприняты все меры профилактики. Но в борьбе с огненной стихией этого недостаточно. Важно напоминать людям о правилах безопасности.

АНТОН ВИНИЧЕНКО, старший дознаватель отдела надзорной деятельности: «В рамках данного мероприятия мы доводим до граждан основные требования правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, а также напоминаем основные требования эксплуатации электронагревательных приборов. Охватываем в основном граждан, имеющих дачные участки».

Александр Ефименко владеет дачей  10 лет. Противопожарный инструктаж хозяин уже знает наизусть. За эти годы к нему приходили с рейдом не раз. Но повторить не будет лишним.

АЛЕКСАНДР ЕФИМЕНКО, дачник: «Инспектор объяснил, дал памятку. С этим я согласен. Это наша безопасность, прежде всего, все правила безопасности мы будем стараться соблюдать».

Одна из причин возникновения пожаров на дачах - неправильный монтаж и эксплуатация печей. Специалисты  рекомендуют дачникам систематически производить чистку дымоходов и соблюдать элементарные правила безопасности.

АНТОН ВИНИЧЕНКО, старший дознаватель отдела надзорной деятельности: «Хотелось бы напомнить жителям города основные требования – это, в первую очередь, не оставлять без присмотра и не доверять присмотр детям. Не использовать при розжиге печей легко воспламеняющие горючие жидкости, а также хранить вблизи печей легко воспламеняющиеся вещества и материалы, и личные вещи. Соблюдение данных правил позволит избежать возникновения пожара, тем самым способствует спасению имущества, жизни и здоровья граждан».

По словам специалистов, правила пожарной безопасности большинство дачников знают и стараются не нарушать. Доказательством  служит статистика. С начала года в дачном поселке пожаров не зарегистрировано.

 Иван Воронцов

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер