Члены жюри конкурса «Живем на Севере!» оценили работы

6 ноября 2018

Члены жюри Международного конкурса арктических средств массовой информации «Живем на Севере!» закончили оценку работ.  Всего на конкурс, проходящий в рамках Международного циркумполярного конгресса СМИ «Арктический медиамир (Arctic Media World)», было прислано 90 материалов от журналистов девяти регионов РФ, а также Швеции, Канады, Норвегии и Финляндии.

Конкурс  проводится в трех номинациях: лучший материал на тему экологии в Арктике, лучший материал по вопросам экономического сотрудничества стран арктической зоны, лучший материал о сохранении традиций коренных народов Арктики.

Члены жюри оценивали работы с помощью автоматической системы по нескольким критериям по шкале от 0 до 5 баллов: актуальность и общественная значимость темы; глубина исследования проблемы;  яркость идеи и оригинальность ее воплощения.

В жюри международного конкурса – пять успешных представителей медиаиндустрии: секретарь Союза журналистов Финляндии, председатель правления Фонда поддержки свободы слова и журналистики Юха Рекола; редакционный директор портала Rambler.ru Виктор Саксон; председатель «Баренц Пресс Швеция» Тим Андерсон; телеведущий Первого канала Антон Привольнов. Председатель – секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин.

– Порадовало большое количество качественных материалов, представленных на конкурс. Впечатляет самобытность и образность языка отдельных авторов, которые уже не встретить в федеральной прессе и телевидении. Смелость суждений и выбор тем также говорят о том, что журналистика в век интернета и социальных сетей очень даже жива, – прокомментировал итоги работы Виктор Саксон.

СПРАВКА

Международный циркумполярный конгресс средств массовой информации «Арктический медиамир (Arctic Media World)» пройдет в Салехарде с 9 по 11 декабря 2018 года в Салехарде. Это первое в истории международное мероприятие такого формата. Участниками масштабного медиаконгресса станут около 200 представителей медиасообщества из 27 стран мира.

Программа будет включать в себя обширную деловую часть с проведением пленарного и трех секционных заседаний по следующей тематике: «Экономическое сотрудничество в Арктике», «Экология в Арктике», «Сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера». Будет также предусмотрена культурная программа.

Экспертами и докладчиками станут: Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, секретарь Союза журналистов Финляндии, председатель правления Фонда поддержки свободы слова и журналистики Юха Рекола, председатель «Баренц Пресс Швеция» Тим Андерсон и другие. Ознакомится с докладчиками и приглашенными экспертами конгресса можно здесь: https://www.arcticmediaworld.com/congress/speakers/.

Данное мероприятие инициировано Союзом журналистов Ямала и проводится правительством Ямало-Ненецкого автономного округа при поддержке МИД России.

Официальный сайт – www.arcticmediaworld.com. Страницы в соцсетях – «ВКонтакте» (https://vk.com/arcticmediaworld), «Фейсбук» (https://www.facebook.com/groups/arcticmediaworld/).

Хэштеги конгресса: #ArcticMediaWorld #Арктическиймедиамир

За дополнительной информацией обращайтесь в Оргкомитет конгресса по телефону: +7 349 223-34-72.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер