Инновации от юных изобретателей

2 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко состоялся III окружной конкурс юных изобретателей и рационализаторов. Модели и технические конструкции представили школьники из пяти муниципалитетов. На празднике технической мысли побывала наша съемочная группа.

Роботы, вездеходы, садовники, регулировщики и множество других разработок представили 47 участников III окружного конкурса юных рационализаторов и изобретателей «От замысла к воплощению».

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора ЯНАО: «Во время таких конкурсов вы показываете такие наработки, такие идеи, что даже порой не каждому взрослому под силу. Это очень здорово, потому что такие конкурсы определяют будущее и, возможно, даже ваши будущие профессии».

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации, руководитель аппарата: «Рационализатором, изобретателем человек должен быть, и вот эти качества пронести через свою жизнь. Вот тогда те идеи, которые у вас будут, какие-то зернышки, которые  вы сегодня закладываете, через много лет принесут очень большую пользу вам и стране».

Гость из Лабытнанги Лев Беликов тестирует  робота-регулировщика. Пока это пробная модель, но в будущем автор планирует  создать робота ростом с человека.

ЛЕВ БЕЛИКОВ, участник конкурса, г. Лабытнанги: «Он может регулировать движение, это прекрасная замена человека на дороге в мороз. Кроме того, что он управляется программой, я могу управлять им вручную и дистанционно».

Изобретатель из Ноябрьска Ростислав Мельников решил облегчить труд цветоводов и сконструировал робота-садовника. Он может самостоятельно ухаживать за растениями, к примеру, когда хозяин находится в отъезде.

РОСТИСЛАВ МЕЛЬНИКОВ, участник конкурса, г. Ноябрьск: «Будет происходить капиллярное орошение, освещение и терморегуляция. Вся эта конструкция будет работать на бесплатной энергии, которую будет вырабатывать мини-турбина, мы её будем подключать к водопроводу или отоплению».

Муравленковские изобретатели представили несколько проектов. Действующую модель квадроцикла, робота, умеющего собирать кубик Рубика, и роботизированный вездеход, который может облегчить жизнь инвалидам-колясочникам.

АЛЕКСАНДР ГРИЦЕНКО, участник конкурса, г. Муравленко: «Я шел по улице и видел, как инвалид на коляске пытался забраться на лестницу, на которой не было пандуса. Сейчас очень много мест общественных, в которых нет пандусов, и мне пришла в голову такая идея, как бы упростить этот процесс, как бы сделать его легче, и вот получился такой робот».

Среди экспертов - не только учителя и специалисты в области информатики, робототехники и инженерных наук. Оценивают ноу-хау и представители производственных предприятий. Проекты школьников уже завтра могут стать основой новых инженерно-технических и промышленных решений.

НАТАЛЬЯ ФЕДОРОВА, эксперт, г. Курган: «Критериев несколько. У нас есть отдельно по самой работе критерии, ее научность, новизна, актуальность и есть, конечно, критерии выступлений, насколько ребята самостоятельно работают, насколько они активны».

Победителей окружного определили в трех номинациях. Авторов лучших разработок отметили дипломами победителей, им вручили современные электронные гаджеты.

Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер