Большой этнографический диктант. Итоги акции подведут 12 декабря

2 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы написали «Большой этнографический диктант». Акция прошла накануне Дня народного единства в каждом регионе страны. На интеллектуальном испытании побывала и наш корреспондент Татьяна Коломиец.

ТАТЬЯНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Проверить знания о своей стране, ее истории, культурах и традициях. Сегодня по всей России проходит «Большой этнографический диктант», почти 4 с половиной тысячи площадок подготовлено в этом году. К масштабной акции присоединился и Муравленко. Сегодня написать диктант здесь можно на двух площадках».

Ручка, бланк с заданиями и эрудиция. В центральной городской библиотеке и третьей школе собрались более сотни горожан, желающих проверить, насколько хорошо они знают историю, обычаи, традиции, культуру многонациональной страны.

«Какое количество республик в составе Российской Федерации?», «В каком городе находится старейшая в России мечеть?», «Как в старину называли ненцев?» - диктант включает в себя 20 общих заданий и 10 - на региональную тематику.

АЛЛА СВЯТОЯРОВСКАЯ: «Приняла участие, потому что интересно. Проверить свои знания - это всегда интересно, либо ты школьник, либо ты уже в другом возрасте - это всегда интересно. Я бы не сказала, что вопросы сложные, но тем не менее, над некоторыми я думала».

АНТОН МАЛАЙКО: «Не каждый день пишем мы диктанты , поэтому, мне кажется, можно потратить эти 20 минут, прийти сюда, узнать для себя что-то новое. Это очень важно, тем более с теми ребятами, которые разрабатывали вопросы, которые непосредственно сделали этот проект, я с ними лично знаком. И очень было бы приятно, чтобы они тоже узнали об этом, что мы здесь всем городом участвуем в их акции, которая очень интересна. И действительно, те эмоции, которыми она заряжает, после того как мы написали, это очень важно, очень нужно, и побольше бы таких этнографических диктантов было».

Участники диктанта отмечают, отвечать на тесты о Ямале было особенно интересно. Некоторые вопросы даже специально записывали, чтобы узнать правильный ответ дома. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации - 12 декабря. Каждому участнику выдадут именной сертификат.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер