Водоёмы в период ледостава опасны

1 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Спасатели предупреждают муравленковцев об опасности тонкого льда. В период ледостава на городском озере и на водоёмах вблизи города необходимо соблюдать правила безопасности и не допускать выход людей, выезд автомашин на неокрепшую поверхность.

Для человека безопасным считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров, для автомашин - не менее 35. Сейчас толщина льда на озёрах составляет всего 3-4 сантиметра. Выход на открытый водоем может быть опасен. Несмотря на предостережения спасателей и установленные на берегу знаки, на неокрепший лёд уже выходят люди. Об этом свидетельствуют следы на снегу. Особое внимание взрослым рекомендуют уделить безопасности детей, не оставлять их без присмотра вблизи водоемов.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, заведующий сектором управления по делам ГО и ЧС: «Спасателями аварийно-спасательного формирования, а также сотрудниками управления по делам ГО и ЧС организован мониторинг ситуации на ледовой поверхности. Мы ежесуточно по несколько раз в день проезжаем места возможного выхода детворы, потому что случаи уже такие бывали».

За несоблюдение правил горожане могут быть привлечены к административной ответственности и наложению штрафа до 1,5 тысячи рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер