Что изменится в жизни россиян в ноябре?

1 ноября 2018

С ноября водителей начнут штрафовать за летнюю резину, а на Ямайку можно будет полететь без визы аж на три месяца. Какие еще изменения будут в ноябре?

  1. С 11 ноября вступают в силу новые поправки в ПДД. В частности, нововведения запрещают владельцам легковых и грузовых автомобилей передвигаться на летней резине в период с декабря по февраль включительно. Поправки в техрегламент Таможенного союза также запрещают ставить зимние шины не на все колеса. Плюс – запрещено ставить шины с разными категориями скорости, индексами несущей способности, рисунками протектора. Запрет касается и использования разных моделей шин, даже если их параметры совпадают.
  2. Для предпринимателей, работающих по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД), с 1 ноября – обновленная декларация. До этого в ней нельзя было учитывать расходы на ККТ (контрольно-кассовая техника), каждая из которых стоит от 15 тысяч рублей.
  3. Приятная новость для тех, кто собрался в отпуск: с 26 ноября туристы из России смогут отдыхать на Ямайке три месяца без получения визы (ранее безвизовый режим действовал только 30 дней). Речь идет именно о поездках с целью туризма или образования, рабочих визитов это не касается.
  4. С 18 ноября начинает действовать новое правило оформления на таможне электротоваров и продуктов спортивного и лечебного питания. Они должны соответствовать всем нормам и техническим регламентам Евразийского экономического союза. Импортеры теперь должны предъявлять свидетельства о госрегистрации товаров или сведения о ней в едином реестре. В противном случае - поставки будут остановлены. Что касается продуктов питания, то там есть товары для спортсменов, например, белковые и углеводные смеси, витаминно-минеральные комплексы. Есть раздел для беременных женщин и кормящих матерей, по детскому питанию: молоко, каши, сыр, творог и прочее.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер