ТЭК отключает электроэнергию неплательщикам

30 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня в Муравленко 6 квартир остались без света. Электричество у жильцов отключили за неуплату. В рейде с представителями энергоснабжающей организации побывала корреспондент Татьяна Козарь.

Отключение электроэнергии - крайняя мера, на которую идут энергетики, проводя работу с неплательщиками. Прежде чем приступить к процедуре отключения, сотрудники Тюменской энергосбытовой компании пытаются в буквальном смысле достучаться до каждого должника. Но из шести в этот раз открылась только одна дверь, и то лишь после того, как в квартире погас свет.

Теперь неплательщику предстоит не только погасить долг. Но и оплатить услугу подключения электричества. А это - почти четыре тысячи рублей.

ДЕНИС ТАШОВ, представитель организации «Противопожарные технологии»: «Люди оплачивают, в ближайшее время мы приезжаем и включаем снова свет, подаем питание. В этот же день, обязательно. Буквально где-то в течение часа».

В список должников попадают люди, не оплатившие услуги за потребление электроэнергии в течение двух и более месяцев. Причем независимо от суммы задолженности. Об отключении света должников уведомляют заранее.

ЛЮДМИЛА ЛОГВИНЕНКО, инженер Тюменской энергосбытовой компании: «В течение 30 дней после вручения уведомления потребителю лично либо почтой, если потребитель оплачивает имеющуюся задолженность, то ограничение не происходит»

С начала года муравленковцы вместе с организациями и предприятиями задолжали ТЭКу более 5 миллионов рублей. 83 злостным неплательщикам - физлицам энергетики были вынуждены отключить свет. Вместе с тем жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в компании всегда идут навстречу.

ЛЮДМИЛА ЛОГВИНЕНКО, инженер Тюменской энергосбытовой компании: «Они могут подойти к нам, в Тюменскую энергосбытовую компанию, на Ленина, 66а. И если у них имеется задолженность, накопилась задолженность, за которую мы ограничиваем, у них есть возможность взять рассрочку, оформить рассрочку. Все это Тюменская энергосбытовая компания предоставляет».

Чтобы не попадать в список должников, оплачивать услуги нужно вовремя. Сделать это можно по-прежнему в кассе компании, а также через личный кабинет на сайте ТЭКа.

Татьяна Козарь

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер