Предлагай! Решай! Портал «Живём на Севере» отмечает день рождения

30 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Уникальный проект «Живём на Севере» отмечает свой первый день рождения. Он завоевал признание ямальцев и высокую оценку экспертов. Проект называют демократией в чистом виде.

Проекту «Живём на Севере» всего год. По числу прожитых лет - сущий младенец. По числу сделанного - мужчина в самом расцвете сил. За плечами - множество добрых дел, за которые себя и уважать не стыдно. Новые парки, скверы, спортивные площадки, семейные и детские проекты во всех ямальских городах.

ЕВГЕНИЙ ЗАБРОДИН, политолог, директор фонда «Региональная политика»: «Это современные тенденции, когда люди принимают участие в обсуждении тех важных мероприятий, принятии тех важных решений, которые касаются непосредственно их дома, улицы, города. Это настоящая демократия в чистом виде».

Проект сумел раскачать людей. И это его главная победа. Если год назад их приходилось мотивировать призами, то сейчас не остановить. Полтора миллиона голосов, тысячи идей, одна лучше другой. Вот Лабытнанги уже не узнать. Овраг в центре города, в народе именуемый «комариной долиной» превратился в парк «Юбилейный». Смотровая площадка, светодиодный фонтан, каскад ниспадающих лестниц, ротонда и бесплатный вай-фай. Глава города не скрывает: идею подсказали люди.

МАРИНА ТРЕСКОВА, глава Администрации г. Лабытнанги: «В каждом объекте - душа жителей. В каждом компоненте этого объекта - творческий конкурс и победитель среди жителей, потому что все элементы благоустройства созданы руками наших неравнодушных творческих людей».

Удивил и Ноябрьск. По городским улицам теперь курсируют автобусы в этностиле. Новую одежду для них выбирали не чиновники, а люди. По однообразию они ударили креативом, красками и национальной компонентой.

ОЛЕГ ХАРЧЕНКО, и. о. директора МУП «Пассажирские перевозки», г. Ноябрьск: «Хотелось бы обратить внимание именно на эффективность такого проекта. Я лично столкнулся с тем, что связь между сигналом и реализацией через портал «Живём на Севере» наикратчайшая. То есть выкладывается проект, проводится опрос и дается срок на реализацию».

В том, что власть слышит людей и принимает аргументированные предложения, уже никто не сомневается. Ну как не услышать просьбу о новых субсидируемых маршрутах, если «крылья» для ямальцев - жизненная необходимость. Это и возможность полноценно отдохнуть, и поправить здоровье, и реабилитировать детей.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Нами принято решение: с 1 октября существенно увеличить - с 8 до 24 - количество рейсов, дополнительно 16, которые будут субсидироваться. Этот период продлится как минимум до конца года. Мы хотим понять, какие рейсы действительно пользуются популярностью, какие направления, в какие дни. Для этого мы вводим такой широкий перечень городов.

Проекту «Живём на Севере» всего год. Сущий младенец с огромными перспективами и неограниченными возможностями. Он уже обрел фактуру и поселился в сердцах ямальцев. Салют в его честь - это признание успеха, который точно не ударит в голову. Слишком много важных дел впереди.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер