Клавдия Петровна Сур принимает поздравления.

26 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ветеран Великой Отечественной войны Клавдия Петровна Сур отмечает юбилей. В это трудно поверить, но этой энергичной женщине 90 лет. Накануне дня рождения с Клавдией Петровной и ее семьей встретилась наша съемочная группа.

Заботливая мама, нежная бабушка и любящая прабабушка. Клавдия Петровна Сур живет в Муравленко 15 лет, многие жители города знакомы с ней лично. И это неудивительно. Энергичная, позитивная, сильная духом. Она такая с детства, а ведь оно у нее было нелегким. Клавдии Сур было 14, когда началась война. Пока солдаты сражались на фронте, она ковала победу трудом, изо дня в день работая в колхозе.

КЛАВДИЯ СУР, ветеран Великой Отечественной войны: «Работали наравне со взрослыми... Часто дожди были, в это время в госпиталь бегала, накладывала повязки раненым, с ложечки их кормила. И мне главный врач говорила: «Клавочка, спасибо тебе большое. Они так быстрее выздоравливают».

После войны Клавдия Сур поступила в ростовский авиационный техникум, а после распределения отправилась на Дальний Восток.

КЛАВДИЯ СУР, ветеран Великой Отечественной войны: «Меня направили в цех… Но со временем увидели, что не могу сидеть на месте, и поставили начальником бюро».

На этом заводе она познакомилась со своим будущим супругом Степаном. Молодых объединили оптимизм, жизнелюбие и стремление к справедливости. Вместе супруги Сур воспитали своих детей. Несмотря на постоянную занятость и активную общественную деятельность, в их доме и в сердцах всегда царили любовь и уют.

МАРГАРИТА АТАМАНОВА, дочь Клавдии Сур: «Всегда удивляло в моей маме, что она всегда на все находила время. И на то, чтобы приготовить вкусные завтраки. Всегда был порядок, побелены потолки. Всегда были чистые, свежие манжеты у нас с сестрой на нашей школьной форме».

ЛЮДМИЛА САБЛИНА, дочь Клавдии Сур: «Мама для нас - неиссякаемый источник энергии. Всю жизнь она была поддержкой для нас, пыталась развить нас в разных направлениях. У нас было замечательное детство».

Сегодня у Клавдии Петровны трое внуков и семеро правнуков. Для своей большой семьи она непререкаемый авторитет, лидер. С добротой и присущим этой семье юмором родные называют ее - «наш генералиссимус».

ЯНА ПАМУКЧУ, внучка Клавдии Сур: «Очень многое бабушка рассказывала о своей жизни, так как пережила многое. Всегда она меня учила экономить. Но при этом всегда старалась, чтобы у внуков всегда все самое лучшее было».

ИВАН, правнук Клавдии Сур: «Бабушка рассказывает всякие интересные истории о годах войны и другое».

ТИМОФЕЙ, правнук Клавдии Сур: «Если бы бабушки не было, меня тоже не было бы».

НИКОЛАЙ АТАМАНОВ, внук Клавдии Сур: «В нашей семье бабушка - основательный якорь, который держит всю семью вместе. Ее воля, стремление, старание и понимание того, что нужно идти вперед, это всегда подкрепляло и восхищало».

Трудовой стаж Клавдии Петровны - 53 года. Работала она до 75 лет. «Ударник 9-й пятилетки», «Победитель социалистических соревнований», медаль «Ветеран труда». Ее имя занесено в Книгу Почета Арсеньевского завода «Аскольд». Благодарственных писем и грамот - не счесть.

Клавдия Петровна Сур всегда была лидером, такая она и сейчас.

Ирина Бугрим, Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер