В стационаре больницы открылась игровая комната.

26 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В детском отделении городской больницы открылась игровая комната. Реализовать идею удалось на грантовые средства, благодаря победе в конкурсе социнвестиций «Газпром нефти» «Родные города».

Вот так теперь смогут проводить свое время маленькие пациенты педиатрического отделения. Сегодня у них в гостях волонтёры и автор проекта Елизавета Карпова.

ЕЛИЗАВЕТА КАРПОВА, автор проекта PLAYROOM: «Я съездила на один окружной проект, на «Будущее Ямала», и поняла, что стоит это сделать, надо. У меня есть возможности, у меня есть силы, есть время, почему бы нет, и я решила сделать это».

Проект PLAYROOM, в переводе - игровая комната - стал победителем конкурса «Газпром нефти», прошедшего в рамках программы социнвестиций «Родные города». Елизавета Карпова получила не только грант, но и заручилась поддержкой Администрации города Муравленко и городской больницы.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Мы очень полагаем, что Елизавета не оставит эту тему и будет обязательно в части развития добровольчества двигаться и будет вместе с ребятами сюда приходить и заниматься этой работой».

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Мы решили, что, действительно, для наших детей будет очень хорошо, если с ними будут заниматься и в выходные дни, и иногда в будние дни и будут повышать им настроение люди, волонтеры, которые здесь будут работать».

Особую комфортную атмосферу в комнате создают современная корпусная и мягкая мебель, яркий пол и разноцветные панно на стенах. В свободное от процедур время в распоряжении маленьких пациентов конструкторы, краски, настольные и развивающие игры. Помогать в дальнейшей реализации проекта смогут студенты колледжа и учащиеся лицея.

ОЛЕСЯ БОЛОТОВА, заместитель директора многопрофильного лицея: «Будут определены ребята, которые будут готовы работать. Это ребята из химико-биологического профиля, которые будут поступать в медицинские вузы, и, конечно, те ребята, которые выбирают профессию педагога, потому что это та площадка, на которой можно наработать определенный социальный опыт работы с детьми».

Стать частой гостьей в новой игровой комнате планирует и сама Елизавета, автор успешного проекта. Активный волонтер и вожатая, девушка полна энергии и новых замыслов, с которыми наверняка выступит в очередном грантовом конкурсе.

ЕЛИЗАВЕТА КАРПОВА, автор проекта PLAYROOM: «У меня есть такая идея, пока не знаю, будет ли она реализована, потому что это все очень сложно в наших северных условиях. Я бы хотела в парке около озера нашего сделать несколько беседок, в центре которых будет костер, чтобы могли собираться ребята летом, проводить какие-то фестивали, играть на гитаре, чтобы это было некое атмосферное, душевное место».

Да и в этой небольшой комнате очень уютно. Сюда вложена частичка тепла каждого, кто был причастен к её созданию. Всё сделано так, чтобы пребывание детей было комфортным и веселым. Ведь известно, что радость, смех и положительные эмоции — лучшие доктора.

Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер