Началось обсуждение проектов благоустройства на 2019 год.

25 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

 

Где оборудовать детскую площадку, куда поставить скамейки и урны, нужен ли тротуар? Жильцы четырех домов – на Школьной, 24, Нефтяников, 9 и 11, Молодежной, 27, - обсудили планы по обустройству своего дворового пространства. Это была первая встреча с собственниками в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда».

На встрече собрались несколько десятков активных горожан. С первых же минут собственники четырех «капиталок» активно подключились к обсуждению. Они рисуют, предлагают, спорят и отстаивают свою точку зрения. Здесь, например, нужна детская площадка, а здесь - тротуар и парковка. 

«Мы расширяем эти парковочные места, здесь ставим машины. Немножко смещаем тротуар».

В программе благоустройства дворов два направления - это минимальный перечень работ, куда входит обустройство освещения, установка скамеек, урн и озеленение. Но жильцам хочется большего. Им нужна детская площадка, удобная парковка, и они готовы соучаствовать в реализации своих идей. 

АННА ГАМАЮНОВА: «Мы надеемся, что что-то должно измениться. Мы сами будем помогать, контролировать, выйдем, подписи соберем, мы все сделаем».

Обсуждение планов по благоустройству не закончилось на бумаге, жители прямо во дворе показывали, где и чего бы им хотелось сделать.

«Туда, за столб, углубить можно, и с той стороны, вот сколько парковки сразу».

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы: «Исходя из конфигурации земельных участков, на сегодняшний день сформированных, сложновато было сразу вот так быстро сорентироваться в ситуации и принять максимально верное решение в части благоустройства. Но это предварительный вариант, я думаю, что управление архитектуры отработает все пожелания. И, возможно, предложит два-три варианта размещения и парковок, и межквартальных проездов, и детских площадок».

План благоустройства, нарисованный жителями, будет рассмотрен специалистами профильных управлений и в доработанном виде его вновь предложат на обсуждение жителей.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы города, руководитель аппарата: «Эти идеи будут аккумулированы, нашими профильными управлениями будут сделаны проекты благоустройства. А потом мы еще раз с жителями все обсудим в интерактивной форме или через управляющие компании. И если жители одобрят те проекты, которые им будут представлены, то в следующем году в рамках проекта «Комфортная городская среда» они будут реализованы».

В 2019 году планируется обустроить шесть дворовых территорий. Дворы выбраны неслучайно. Одно из условий включения в программу «Комфортная городская среда» - территория должна быть оформлена соответствующим образом и состоять на кадастровом учете. От горожан ждут предложений и идей. Высказать свое мнение можно несколькими способами - на портале «Живём на Севере», на сайте управления ЖКХ или обратившись лично в Администрацию города и ее профильные управления. Следующая встреча состоится в пятницу с жителями 8-го дома на улице Ленина.

Эрнэст Бавшин

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер