Как изменятся задания на ОГЭ для девятиклассников?

25 октября 2018

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) готовит новые модели контрольных измерительных материалов (КИМ). Планируется, что обновленные задания будут на экзаменах в 2020 году.

На сайте ФИПИ уже опубликованы перспективные модели КИМ для государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов по семи предметам: история, обществознание, география, биология, физика, химия, информатика. Все замечания и предложения принимаются на электронный адрес: fipi@fipi.ru до конца года.

В обновленных моделях акцент сделан на практико-ориентированные задания. Для их выполнения нужно уметь использовать полученные знания, отбирать и комбинировать необходимые данные, находить оптимальные пути решения. 

Самое наглядное изменение - компьютеризация процедуры ОГЭ по информатике. Впервые в экзаменационные материалы по географии включена работа с реальными информационными сообщениями СМИ. Это позволит оценить общую географическую грамотность выпускников. 

А экзамены по информатике, химии, физике и биологии составлены в соответствии со Стратегией научно-технологического развития РФ, что в будущем позволит выпускнику легче ориентироваться в профессиональной среде. Как отметили руководители комиссий разработчиков заданий по химии и физике, в новых экзаменационных заданиях у выпускников предусмотрена возможность проведения реального эксперимента. 

Также эксперты отметили, что новые экзаменационные модели по всем предметам включают задания, которые дают возможность школьнику показать свои  творческие и аналитические способности. «Например, ребятам предлагается визуальное изображение социальной ситуации или определенное суждение о ней. Они должны сформулировать свое мнение или оценку и подкрепить их своими аргументами, предложить свой способ действия в заданной социальной ситуации», – объяснила Татьяна Лискова, руководитель федеральной комиссии разработчиков КИМ для ГИА по обществознанию. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер