С января бизнесменов-нарушителей будут штрафовать.

22 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Арендаторам и собственникам зданий стоит позаботиться о наведении порядка на фасадах и прилегающей территории. С января за нарушения правил благоустройства придется заплатить штраф.

Фасад здания и территория вокруг объектов - это можно сказать «лицо предпринимателя». В магазин, где чисто и аккуратно, заходить одно удовольствие. Те, кто дорожит своей репутацией, правила благоустройства не нарушают.

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, директор магазина-пекарни «Горячий хлеб»: «Мы объезжаем свои объекты и смотрим те погрешности, которые образовались за зиму. Где-то скол плитки произошел, где-то забор упал, где-то покрасить надо, где-то плитку заменить тротуарную. То есть, это та работа, которая не требует больших материальных вложений, но когда приводишь в порядок, конечно же, у объекта совершенно другой вид появляется».

Границы прилегающих к объекту территорий разные. Если земля отмежёвана, то она определяется в размере 10 метров по периметру. Если нет, то это уже 20 метров. А если между расположенными рядом площадями есть свободное пространство, то оно делится пополам между соседями.

Эти изменения в правила благоустройства города внесли в сентябре. Но требования к собственникам зданий и арендаторам остались прежними.

ВИТАЛИЙ МИРОШНИЧЕНКО, главный специалист отдела УЖКХ: «Эту территорию нужно содержать в порядке в летний период, также осенний и зимний. В зимний период нужно очищать от снега, наледи. В летний период высеивать траву, следить за чистотой и порядком на своем участке».

Существуют требования и к оформлению вывесок на зданиях.

ЭЛЬВИРА БАЗГУТДИНОВА, начальник отдела управления архитектуры и градостроительства города: «Максимально допустимая высота вывесок – это 50 сантиметров. Для фирменных знаков – это 80 сантиметров. По длине – это 30 процентов от длины самого здания».

Нельзя устанавливать вывески без разрешения управления архитектуры и градостроительства. В противном случае придется заплатить штраф. Для граждан - это от 1 до 2,5 тысяч рублей. Для должностных лиц - от 5 до 25 тысяч. Для организаций - от 25 до 50 тысяч рублей.

По словам специалистов, предпринимателям был дан год на то, чтобы проанализировать ситуацию и привести свои торговые точки в соответствие с существующими нормами. С 1 января нарушителей начнут штрафовать.

Татьяна Козарь

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер