Родители сдали собеседование по русскому языку.

22 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Родители девятиклассников сдали устное собеседование по русскому языку. Тренировочный экзамен прошел в первой школе. Проверить свои знания решились восемь родителей.

Что такое устное собеседование? Насколько сложные задания предстоит выполнить девятиклассникам? На что обратить внимание при подготовке? Теперь на эти вопросы могут ответить сами родители. Взрослые поучаствовали в тренировочном экзамене по русскому языку и на себе испытали, что предстоит пережить их детям в начале лета.

СВЕТЛАНА ПАНАСЕНКО: «Трудно не будет, если ребенок читает много, если он логически мыслит, рассуждает, если он берет всю информацию из жизни. Я думаю, что такой экзамен будет несложным».

За 15 минут родителям предстояло выразительно прочитать текст, пересказать его, используя цитаты, дать развернутый ответ по одной из предложенных тем, а также поучаствовать в диалоге с экзаменатором. Опираясь на полученный  опыт, родители смогут помочь детям лучше подготовиться к экзамену.

ГАЛИНА МЕМНОВА: «Побывала сегодня на устном собеседовании. И теперь я думаю, что это не такая сложная процедура, как казалось ранее. Единственное - нужно обязательно готовиться. А если готовиться, то проблем никаких не возникнет при сдаче».

После экзамена многие участники отметили, что сложнее всего было дать развернутый устный ответ. Родители намерены усиленно работать над речью вместе с детьми.

ИРИНА МАКСИМОВА, учитель русского языка и литературы школы № 1: «Сейчас стоит задача, прежде всего перед родителями и перед ребятами, больше общаться. Вот именно диалого-монологической речью обсуждать фильмы, спектакли, книги. То есть чтобы ребенок мог как можно больше разговаривать, причем не допуская ни речевых, ни грамматических ошибок».

Устное собеседование по русскому языку апробировали в прошлом году. Тогда этот экзамен ни на что не влиял. Теперь успешная сдача собеседования - является допуском к итоговой аттестации.

ТАТЬЯНА ДОРОНИНА, заместитель директора по УВР школы № 1: «Данная работа у нас идет не только на уроках русского языка и литературы. То есть мы прекрасно понимаем, что основы читательской грамотности, осознанного чтения закладываются на всех уроках. У нас учителя-предметники, начиная с начальной школы, дают подобные задания на своих уроках».

Учителя русского языка и литературы разработали свою методичку для подготовки к устному собеседованию. Она уже выпущена в тираж. Педагоги планируют и дальше работать над пособием и подключить к работе учителей начальных классов. Собеседование по русскому языку для девятиклассников пройдет уже 9 ноября.

Анастасия Пономарёва

# ГИА
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер