В течение года. Центр занятости помогает трудоустроить подростков.

20 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

У муравленковских подростков есть возможность трудоустроиться, причем не только летом, но и в течение всего года. В этом им помогает Центр занятости населения. Куда могут устроиться на работу подростки от 14 лет и старше? 

Свободное от учебы время София Шкиль не сидит дома перед компьютером, она устроилась на работу. В этом ей помог городской Центр занятости населения. Девушка вместе с друзьями помогает активистам общественной организации «Семья Муравленко». 

СОФИЯ ШКИЛЬ: «Это мой не первый трудовой опыт. Я ранее работала в трудовом отряде, летнем. Сейчас занимаюсь тем, что раскладываю вещи, чтобы людям было понятно, что и где брать». 

Работа несложная, но требует порядка и самоорганизованности. И новоиспеченные сотрудники подходят к своим обязанностям ответственно - это не только возможность почувствовать себя взрослым, но и заработать на карманные расходы. 

Ребята трудятся не только в гуманитарной комнате, но и в Центре «Семья и гармония». Здесь они помогают украсить помещение к предстоящим праздникам. Общественники рады такой помощи - на подготовку к мероприятиям уходит много сил и времени. Особенно перед очередной благотворительной ярмаркой, когда нужно успеть перебрать гору вещей. 

ФАЙРУЗА МУСТАФИНА, председатель общественной организации «Семья Муравленко»: «Мы довольны работой детей, они оказывают нам посильную помощь. И на данный момент готовимся к очередной благотворительной ярмарке, которая состоится в субботу». 

Сотрудники Центра занятости населения помогают подросткам устраиваться на работу в течение всего года. В первую очередь рабочими местами обеспечиваются ребята из многодетных семей, дети-сироты, а также те, кто состоит на различных учётах. 

ЭЛЬВИРА МУХИТОВА, ведущий инспектор Центра занятости населения г. Муравленко: «За счет средств окружного бюджета в 2018 году трудоустроено 37 несовершеннолетних граждан по профессиям: подсобный рабочий, делопроизводитель, в такие организации, как «Распределительная сетевая компания Ямала», «Алгоритм», фотостудия «Дом» и общественная организация «Семья Муравленко». 

Для того чтобы устроиться на работу, несовершеннолетним нужно самим подать заявку через портал «Работа ЯНАО». И если будут вакантные места, подросток обязательно получит направление. 

Анастасия Пономарёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер