В отношении нарушителей составили протоколы.

18 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

ГИБДД Муравленко провела профилактическую операцию «Ребенок - главный пассажир». За несколько часов дежурства автоинспекторы выявили несколько нарушителей.

С начала года на территории обслуживания Госавтоинспекции Муравленко произошло более 350 дорожно-транспортных происшествий. В двух авариях пострадали пассажиры-дети.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор пропаганды дорожного движения: «29 августа 2018 года на 343 километре автодороги Сургут - Салехард водитель легкового автомобиля не предоставил преимущество в движении другому легковому автомобилю. В результате чего произошло столкновение двух транспортных средств, пострадал несовершеннолетний пассажир».

Для того чтобы снизить количество дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием детей, Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия. Одно из них - операция «Ребенок - главный пассажир», в ходе которой особое внимание уделили правилам перевозки несовершеннолетних в автомобиле. Наряды ДПС патрулировали вблизи дошкольных учреждений. Их главная задача - не наказать, а еще раз напомнить о правилах перевозки детей.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор пропаганды дорожного движения: «На переднем пассажирском сидении перевозить ребенка можно только с использованием детского удерживающего устройства, соответствующего весу и росту ребенку до 11 лет включительно. На заднем пассажирском сидении такие требования предъявляются к детям до 7 лет. После 7 лет можно перевозить ребенка, пристегнутого штатным ремнем безопасности».

Как выяснилось в ходе рейда, водители в большинстве своём знают о правилах перевозки маленьких пассажиров.

ЖИТЕЛИ ГОРОДА:  «Я считаю, что безопасность прежде всего, и обязательно ребенка всегда пристегиваю и в своем специальном сидении», «Переживаем за жизнь близкого, самого родного человека».

Для обеспечения безопасности юных участников дорожного движения в этом году возле детского сада Дельфин сделали ремонт внутридворовых и прилегающей к учреждению территорий. Расширили проезжую часть, обустроили стоянку и тротуар. Для безопасности пешеходов перекрыли сквозной проезд между 20-м и 22-м домами на улице Пионерская.

ЕВГЕНИЙ КОВЕРНИК, инспектор безопасности дорожного надзора: «Уважаемые водители, обращаем ваше внимание, что установленная скорость движения в жилой зоне составляет 20 км/ч согласно правилам дорожного движения. Соблюдайте скоростной режим и будьте бдительны».

ЖИТЕЛИ ГОРОДА: «Поменьше машин стало, ну и, соответственно, структура поменялась, лучше стало», «Удобнее, но все равно нет тротуара там дальше. Все равно на дорогу выходишь. Надо продолжение делать».

КОРРЕСПОНДЕНТ: «А водители, вы видели, чтобы нарушали скоростной режим?»

ЖИТЕЛИ ГОРОДА: «Нет. Не видела. Всегда притормаживают», «Нет, быстро не ездят. Очень внимательно, все смотрят. Потому что детки здесь».

За 2 часа рейда сотрудники Госавтоинспекции составили 4 административных материала за нарушение правил перевозки детей. За это предусмотрен штраф в размере 3 тысячи рублей.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер