Сотрудники ЦСОН провели социальный эксперимент.

18 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Журналисты «Муравленко Медиа» совместно с сотрудниками Центра социального обслуживания провели социальный эксперимент. Его приурочили к Международному дню белой трости, отмечаемому в октябре. Этот день призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих.

Медленно, шаг за шагом Наталья преодолевает обозначенную дистанцию. Ей трудно передвигаться, ведь она не видит, куда идет. В глазах - темнота.

Пытаясь надеть перчатку, Наталья роняет пакет. Из него на асфальт выкатываются апельсины. Эту картину наблюдают прохожие. Некоторые, не останавливаясь, идут по своим делам. Но есть и те, кто не проходит мимо.

АКРАМ: «Помочь надо, конечно. Обязательно помочь надо таким людям, которым сложно. Мы же люди, не звери».

АЛЕКСАНДР: «Я решил помочь, подобрать фрукты, в пакет все сложить. Она за это поблагодарила».

АЛЬБИНА: «Помоги сам, тебе потом когда-нибудь помогут. Всякое бывает в жизни».

За время эксперимента руку помощи героине протянули более десяти горожан. С пониманием относятся и автомобилисты. Они заранее останавливаются и пропускают женщину с тростью.

НАТАЛЬЯ АЛИФЕР: «Про горожан могу сказать – очень порадовали. Помогают, интересуются, проводить ли дальше. Очень приятно».

Наталья всего лишь на пару часов примерила роль незрячего человека. А ведь слепым людям приходится постоянно жить с этим недугом. Только в Муравленко зарегистрировано более 30 слабовидящих горожан. Многие из них передвигаются по городу самостоятельно, используя трость. И помощь прохожих порой им так необходима...

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер