В учреждениях спорта развивают адаптивную физкультуру.

15 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Занятия систематически посещают почти 60 муравленковцев особой заботы. В Центре «Ямал» создано 10 групп, с которыми работают три специально подготовленных тренера.

Работа по адаптации спортивных учреждений для людей особой заботы в Муравленко ведется уже несколько лет. В Центре «Ямал» для беспрепятственного доступа посетителей особой заботы установлен пандус, специальные перила, тактильная плитка, лента. В самом учреждении имеется спортивное оборудование, адаптированы помещения.

ЕЛЕНА АСТАНОВА, заместитель директора по спорту ЦОПСМ «Ямал»: «Учреждение ежегодно проходит паспортизацию на предмет доступности, учреждение зарегистрировано на портале «Доступная среда», где каждый желающий может посмотреть, какие услуги предоставляет наш Центр, расписание занятий, виды спорта».

На средства, выделенные по программе «Доступная среда», в Центре «Ямал» закуплен и спортивный инвентарь. Беговые дорожки, велотренажеры установлены в специально оборудованном спортивном зале. Занятия для людей особой заботы проводят бесплатно. Один из постоянных посетителей - Виктор Бабин. Он занимается здесь уже пять лет.

ВИКТОР БАБИН: «Это позволяет в полном объеме заниматься, я вспотел даже, если не занимаюсь, плохо себя чувствую, если занимаюсь, прекрасно себя чувствую…»

В Центр спорта «Муравленко» ходят юные жители с ограничениями по здоровью. Учреждение два года подряд становится победителем окружного смотра-конкурса за лучшую физкультурно-спортивную работу для людей с ограниченными возможностями. Дети занимаются на тренажерах, шведской стенке. А специальный инвентарь позволяет спокойно ходить в бассейн.

КРИСТИНА ДОКТОРОВА, тренер-преподаватель Центра спорта «Муравленко»: «На средства, выигранные в грантовом конкурсе, мы оборудовали малый тренажерный зал, закупили беговую дорожку. В 2019 году планируем обустроить терапевтическую ванну, инфракрасную кабину установим».

До конца года здесь планируют установить тактильные направляющие, таблички со шрифтом Брайля, информационное табло и светозвуковые маячки. Тогда Центр спорта станет полностью доступным для посетителей особой заботы.

Всем этим требованиям сейчас отвечает современный спортивный комплекс «Авангард», в котором занимаются воспитанники спортшколы «Арктика». Он оснащён всем необходимым для людей с ограниченными возможностями на сто процентов. Безбарьерный доступ в помещения и оборудование внутри были предусмотрены проектом еще на стадии разработки проекта здания.

СЕРГЕЙ ТРАЧ, главный инженер спортивной школы «Арктика»: «Есть пандусы, тактильная плитка, два лифта и на саму трибуну, для инвалидов там отдельно выведена площадка».

Обеспечение доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории города является одной из важнейших социально-экономических задач в муниципалитете. И эта работа продолжается.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер