Каких знаний не хватает? Рособрнадзор назвал проблемы в ЕГЭ по обществознанию.

15 октября 2018

С какими трудностями сталкиваются выпускники школ при сдаче ЕГЭ по обществознанию? Каких знаний не хватает школьникам? На эти вопросы ответили в Рособрнадзоре.

ЕГЭ по обществознанию, пожалуй, самый популярный. Среди участников экзаменов - как хорошо подготовленные выпускники, потратившие немало времени и сил на подготовку, так и те, кто ошибочно посчитал этот предмет легким. Последние, как правило, зачастую не преодолевают минимальный порог.

На самом деле ЕГЭ по обществознанию – сложный экзамен. В него включены задания по философской, социологической, экономической, политологической и правоведческой тематике. Значительное место отводится заданиям с развернутым ответом: их в ЕГЭ по обществознанию девять – больше, чем по другим учебным предметам.

Экзамен 2018 года показал основные проблемы, с которыми сталкиваются выпускники. Так, не все знают основы конституционного строя нашего государства, права и свободы человека и гражданина России, конституционные обязанности гражданина РФ. Часть выпускников не знает устройства и организации государственной власти в РФ, путается в названиях высших государственных органов, не может установить связь той или иной государственной функции с соответствующей ветвью власти и высшим органом власти, должностным лицом.

Есть проблемы и в области экономики: нет понимания функций различных финансовых институтов (в частности, институтов банковской системы), экономических процессов (безработица, инфляция). Трудность вызвали задания, проверяющие элементарные знания о системе налогов в Российской Федерации.

 Также не все выпускники понимают смысл таких понятий как «гуманизм», «патриотизм», «гражданственность».

# ГИА
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер