Медицинские кабинеты укомплектованы на 100 процентов.

11 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Охрана здоровья детей зависит от взаимодействия педагогов, медицинских работников и родителей. В этом уверены специалисты городской больницы, участвующие в реализации городского проекта «Школьная медицина». Пилотный проект «Школьная медицина» был инициирован ещё два года назад. Его главная цель - создание современной модели здоровьесбережения обучающихся - сегодня в Муравленко достигнута.

САНИЯТ АБУКОВА, заведующая отделением организации медпомощи детям в ОУ: «Все кабинеты оснащены медицинской мебелью, необходимым оборудованием для работы организации медицинской помощи детям. То есть, на сегодняшний день каких-либо недоработок в медицинских кабинетах нет».

Сегодня образовательные учреждения города посещают почти шесть тысяч детей. Все они в полной мере обеспечены медицинским наблюдением. Медработники готовы оказать первую помощь, провести вакцинацию и ежегодные профилактические осмотры. В этом году штат отделения городской больницы по организации медпомощи детям пополнился пятью молодыми специалистами. Теперь в двадцати одном образовательном учреждении работают 44 человека. Они находятся в учреждениях в течение всего дня, то есть всё время, пока там есть дети.

ТАМАРА МАРЧЕНКО, фельдшер отделения организации медпомощи детям в ОУ: «В нашей школе два кабинета. Медицинский кабинет, в котором мы ведем прием ребятишек и все профилактические мероприятия, и кабинет прививочный. За лето, конечно, произошли большие изменения. На радость нам и всей школе произведен капитальный ремонт. У нас всё обновилось: начиная от стен, полов и мебели».

Минувшим летом все специализированные кабинеты были приведены в соответствие с санитарными нормами и правилами. Средства на это были выделены из городского бюджета. Во всех школах, кроме третьей и шестой, работают стоматологические кабинеты. В них также прошли капремонты, и работает современное стоматологическое оборудование.

ИВАН ЛЕВИЦКИЙ, ученик лицея: «Если заболел зуб, не нужно сразу бежать на другой конец города, а можно тут, на месте, подойти к врачу. Также если нужно лечить зубы, то нет необходимости стоять в очереди или приходить в 7 утра за талоном, можно в любое время прийти сюда, во время перемены или же урока, дадут освобождение и сразу же вылечат».

Ежегодно в рамках проекта «Школьная медицина» каждый ребенок проходит медосмотры. По словам врачей, у детей часто выявляют заболевания зубов, органов зрения и опорно-двигательного аппарата. Бывают отклонения со стороны нервной и эндокринной систем. Но всё это легко поддаётся лечению при своевременном выявлении.

САНИЯТ АБУКОВА, заведующая отделением организации медпомощи детям в ОУ: «Ежегодно каждый ребенок проходит профилактический осмотр. Все профилактические осмотры проводятся с согласия родителей. Они должны быть в курсе, не просто даты прохождения профосмотров, но и результатов - это самое главное».

Ознакомиться с результатами таких осмотров родители могут в медицинских кабинетах и поликлиниках города. При необходимости детей направляют на дообследование. А кроме всего прочего в детских садах и школах фельдшеры ведут контроль за организацией питания детей, следят за учебной и физической нагрузкой, соблюдением санитарных норм. Все это направлено на профилактику и раннее выявление заболеваний у детей. Специалисты уверены, чтобы добиться успеха, нужно действовать сообща, ведь охрана здоровья детей зависит от взаимодействия педагогов, медицинских работников и родителей.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер