Проект «Твоя Сеть». Школьников научат безопасности в интернете.

11 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В школах города началась реализация нового проекта «Твоя Сеть», ставшего победителем грантового конкурса регионального форума «Утро 2018». В рамках проекта учащихся научат безопасно и с пользой работать в интернете. На встрече с семиклассниками второй школы побывала Ольга Черная.

По статистике 76 процентов школьников проводят в интернете в среднем до шести часов в день. При этом не все знают, что Сеть может не только помочь в поиске информации или общении, но и доставить проблем. Именно поэтому Антон Малайко решил создать проект «Твоя Сеть», который стал победителем конкурса волонтерских проектов.

АНТОН МАЛАЙКО, автор проекта «Твоя Сеть»: «В последнее время участились случаи, когда реально «попадаются» молодые люди из-за незнания, из-за непонимания».

Проект, презентованный на форуме «Утро 2018», превратился в интересный продукт, где детям не просто рассказывают, как пользоваться Всемирной сетью, а приводят реальные примеры из жизни, знакомят с современными технологиями.

Проект рассчитан на учащихся школ города с 7-го по 11-й класс и включает три направления: безопасность, контент и заработок в социальных сетях.

АНТОН МАЛАЙКО, автор проекта «Твоя Сеть»: «У нас есть ресурсы, это всякие группы, любые механизмы, которые у нас есть, мы можем предоставить, главное, чтобы человек занимался хорошим направлением, грамотно писал, и мы будем ему подсказывать, как сделать так, чтобы он стал популярным хотя бы в городе, на Ямале».

Первая встреча с семиклассниками второй школы показала: учащимся интересно не просто бесцельно сидеть в социальных сетях, но и делать это безопасно.

АНАСТАСИЯ СУЛЕЙМЕНОВА, ученица 7«А» класса: «Я узнала, как можно зарабатывать в интернете, как более правильно себя вести и чего нельзя делать».

ДМИТРИЙ ИГНАТОВ, ученик 7 «Б» класса: «Очень много интересного, но хотел бы зациклиться именно на том, что, допустим, казалось бы, просто поставил лайк, тебе понравилось что-то, а оказалось, что за это могут и посадить».

Встречи в рамках проекта будут хорошим дополнением к тем мероприятиям, которые уже проводятся в школах. Это единые дни безопасности, даже месяцы безопасного интернета.

ОЛЬГА ВАСИЛЮХА, заместитель директора школы по воспитательной работе: «Эти мероприятия входят в Единый календарь образовательных событий, которые утверждены Министерством образования».

Встречи со старшеклассниками в рамках проекта «Твоя Сеть» продолжатся. С ним познакомят всех учащихся 7-11 классов школ города, а также студентов колледжа.

Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер