9 октября - Всемирный день почты.

9 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

9 октября почтальоны отмечают свой профессиональный праздник. Он установлен по инициативе ООН в 1969 году. В настоящее время в Муравленко работают четыре отделения почтовой связи. Наш корреспондент Иван Воронцов побывал в одном из них и узнал, как работают современные почтальоны.

Каждое утро вот уже на протяжении пяти лет Светлана Волкова забирает корреспонденцию в отделении и с толстой сумкой на ремне отправляется по адресам.

СВЕТЛАНА ВОЛКОВА, почтальон 1-й категории: «Люди разные, интересно с ними общаться, кто-то пускает в дом, кто-то не пускает, кто-то прямо на пороге пытается заполнить, кто-то готов чаем напоить, угостить, отогреть, особенно зимой. Люди абсолютно разные».

Сегодня, говорит почтальон со стажем Светлана Волкова, приходится в основном разносить так называемую деловую корреспонденцию.

СВЕТЛАНА ВОЛКОВА, почтальон 1-й категории: «Мы ни посылки, ни бандероли не носим, заказные письма, в основном, судебные. Мы, конечно же, несем и пытаемся вручить, правда, не всегда это удается. Вручаемость очень маленькая, неважно, какой это день понедельник, суббота».

Отправить электронное письмо адресату, которое он получит в считанные секунды, несомненное достижение прогресса. Но почтальоны всего мира уверены, что бумажные, так сказать аналоговые письма никогда не выйдут из моды. Они вроде как человечнее. А почтальон на пороге - это еще одна возможность живого общения. И, несмотря на повсеместную цифровизацию, почтовые средства связи остаются востребованными населением.

Конкурировать с электронной средой - задача непростая, говорят опытные специалисты. Поэтому, чтобы шагать в ногу со временем, Почта России постоянно модернизируется. Сокращаются сроки доставки корреспонденции, упрощаются процедуры их отправки и получения. Сокращается и время обслуживания клиентов.

ЛЕЙЛА ПАНОВА, начальник ОПС-2: «С недавних пор у нас появилась новая услуга - упрощенное вручение, клиенты не заполняют извещения».

Для подключения такой услуги, к примеру, достаточно заполнить анкету, предъявить паспорт и номер сотового телефона, и в следующий раз посылку можно забрать гораздо быстрее, получив код на телефон и не заполняя бланки. Словом, современная почта - это не только выдача и прием корреспонденции. А развитая структура логистики, электронной коммерции и банковских услуг.

Иван Воронцов

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер