За год доноры сдают кровь до 900 тысяч раз.

5 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Мы продолжаем серию материалов, приуроченных к 35-летию городской больницы, рассказывающих об истории и достижениях муравленковских врачей.

Сегодня - рассказ об отделении переливания крови, в картотеке которого числится более двух тысяч фамилий неравнодушных жителей города. Более двухсот из них награждены знаком «Почетный донор России».

    - Необходима была кровь, это в 2008 году где-то. Вот я решил, что надо добровольно пойти и начать помогать людям.

    - Я начал сдавать кровь еще в 85 году, когда учился в Хмельницкой области. Попросили, кто может сдать нашему преподавателю. Тогда дали первую капельку - это значок - и удостоверение донора. Мне кажется, что все равно кому то моя кровь идет, и польза идет.

    - Начала я сдавать кровь с 1992 года. С тех пор я продолжаю быть в рядах доноров, и по первому зову специалистов отделения переливания крови я прибегаю на помощь.

Эти люди готовы прийти в отделение и сдать кровь в любое время. Они знают, что это может спасти чью то жизнь.

ТАТЬЯНА БОЙКО, заведующая отделением переливания крови: «Донорское движение у нас в городе всегда было и остается очень активным. У нас картотека содержит больше 2 тысяч фамилий. За время работы отделения больше двухсот муравленковцев представлены к награждению нагрудным знаком «Почетный донор России». В этом году уже 141 донор отметился в соцзащите города».

Первый пункт переливания крови открыли на базе хирургического отделения в начале 90-х. Тогда доноров для нуждающихся искали среди родственников и вахтовиков. Первым заведующим отделения стал хирург Константин Чалый.

ТАТЬЯНА БОЙКО, заведующая отделением переливания крови: «Он по крупицам собирал отделение, искал приказы, инструкции, мебель. Собирал инструменты, ездил в соседние города - в Тюмень, Салехард, Ноябрьск - для того, чтобы получить опыт по организации отделения переливания крови».

Раньше кровь собирали цельную. Ее набирали в стеклянные флаконы, содержащие консервант. Сегодня технологии изменились.

ТАТЬЯНА БОЙКО, заведующая отделением переливания крови: «Сейчас оборудование, которое находится в нашем отделении, все специализированное, то есть если раньше мы приспособленные холодильники использовали, обычные бытовые, то сейчас у нас специальные, для службы крови созданы. Оборудование у нас современное».

За год кровь здесь сдают около 800 тысяч раз. Переливают в отделениях городской больницы до 300 литров. Каждый день специалисты готовы выдать для использования 150 литров плазмы и около 15 литров так называемой эритроцитарной массы.

Сегодня общий объем хранения плазмы 270 литров. После набора и разделения на компоненты полгода она находится на карантине. А вот эритроцитарную массу необходимо использовать в течение 35 дней. Дефицит крови, по словам врачей, бывает очень редко. Муравленковские медики стараются заранее подготовить резерв. Чаще всего, говорят, первыми на призыв о помощи откликаются сами медработники.

ТАТЬЯНА БОЙКО, заведующая отделением переливания крови: «Доноры есть среди врачей, медсестер, санитарочек, уборщиц, кастелянш, экономистов и бухгалтеров, водителей, и даже сам главный врач — это наши доноры, которые уже не раз сдали кровь и поучаствовали в спасении жизней наших пациентов».

ГАЛИНА МОРОЗОВА, почётный донор: «Мне кажется, что это очень важное дело. Сдать кровь — это отдать частичку себя, чтобы продолжить жизнь взрослого, а может, и очень маленького пациента или больного ребеночка, чтобы у него продолжало биться его сердечко».

СЕРГЕЙ БРИГОВ, донор: «Я считаю, что это необходимо как для самого сдающего, так и для тех людей, для кого мы сдаем. Сам сдающий - он, в принципе, улучшает свое здоровье, контролирует свое здоровье. А для тех, кому он помогает, я считаю, это неоценимый вклад, неоценимая помощь».

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер