Муравленковцы написали экономический диктант.

4 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы присоединились ко Всероссийскому экономическому диктанту. Образовательная акция проходит уже второй год подряд.

ТАТЬЯНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Присоединиться к экономическому диктанту может любой желающий. Такой диктант должен интересовать не только тех, кто связан с финансами по долгу работы. Быть финансово грамотным должен каждый гражданин в целях своей же безопасности. Принять участие в этом диктанте решила и я».

Всероссийский экономический диктант - образовательная акция. Она организована Вольным экономическим обществом России и призвана определить и повысить уровень финансовой грамотности населения. В Муравленко акция проходит уже второй раз. В этом году диктант писали в третьей школе и колледже.

АРИНА ИГНАТЬЕВА, студентка ММК: «Диктант был не очень сложным, но были некоторые вопросы, которые мы не до конца проходили, и в силу своего возраста мы не можем на них отвечать. Но, естественно, мы думали и пытались что-то ответить».

АЛЕКСАНДР ДРЯВО, студент ММК: «Вопросы были из жизни, потому что каждый человек должен знать, в какой ему банк лучше всего обратиться: в коммерческий, который может предоставить ему наиболее выгодное предложение, или в какой-то другой банк, в который он вложит свои деньги и просто их потеряет».

Только на базе одного многопрофильного колледжа в диктанте приняли участие около ста человек. Тема этого года «Сильная экономика - процветающая Россия». Участникам нужно ответить на 20 вопросов. Среди них - история появления банков, налогообложение, формы собственности и все то, что встречается нам непосредственно в жизни. Студенты на вопросы отвечают охотно, всё это может пригодиться им в самостоятельной жизни.

ЭЛЬВИРА МУСТАФИНА, заведующая отделением общеобразовательной подготовки: «Это другой формат восприятия той информации, которая очень часто встречается, это обязательно нужно, для того чтобы ребята немного с другой стороны посмотрели на те учебные материалы, которые мы им даем».

В прошлом году Ямало-Ненецкий автономный округ стал одним из регионов, принявших наиболее активное участие во Всероссийском диктанте. Ямальцы показали одни из лучших результатов. Кстати, написать диктант можно не выходя из дома на сайте diktant.org. Там же все зарегистрированные участники смогут узнать свои результаты.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер