Правила. Размер налога зависит от кадастровой оценки.

4 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Закон о государственной кадастровой оценке напрямую касается владельцев недвижимости. От этой самой оценки зависит размер налога за землю и имущество. Об изменениях в законодательстве муравленковцам рассказали заместитель директора окружного профильного департамента и директор Государственной кадастровой оценки региона.

До 1 января этого года кадастровой оценкой земельных участков занимались частники. Они зачастую устанавливали завышенную стоимость имущества. Из-за чего людям приходилось платить больше налогов, чем положено.

КОММЕНТАРИЙ СОБСТВЕННИКА: «Мой дачный дом оценили в 6 миллионов 800 тысяч. Мы никогда в жизни не продадим дачный домик за такую стоимость. Никогда. То есть, получается, что кадастровая стоимость, какая-то, знаете, виртуальная сумма. Но налоги мы платим реальные».

Теперь функция определения стоимости земли возложена на государство. Но процедура будет проводиться удалённо. На основании уже существующих данных Росреестра. Однако они, очевидно, не всегда соответствуют действительности.

АНДРЕЙ КУРЦ, директор ГБУ ЯНАО «Государственная кадастровая оценка»: «Очень много объектов, они не имеют координат, они не имеют адреса. Зачастую мы просто не можем определить территориально, где находится объект: на окраине он будет города либо в центре. Если у нас нет привязки, то по умолчанию мы будем оценивать, что земельный участок находится в центре».

Вместе с тем новые правила позволяют собственникам ознакомиться с результатами предварительной оценки. И в случае несоответствия данных внести поправки в ЕГРН на портале Росреестра.

АНДРЕЙ КУРЦ, директор ГБУ ЯНАО «Государственная кадастровая оценка»: «На этапе подготовительных работ и самого проведения оценки, чтобы граждане обратили внимание на сам этот процесс проведения оценки и приняли участие в определении стоимости. Законодательством предусмотрена такая возможность».

Для того чтобы внести поправки, необходимо подать декларацию о характеристиках земельного участка или объекта капитального строительства в Государственную кадастровую оценку округа.

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений: «В нашем городе это касается собственников земельных участков. Это дачные товарищества. Это производственные базы. Это арендаторы земельных участков, те же дачные товарищества. Это земельные участки под магазины, под объектами общепита, склады, СТО».

Первые отчеты Государственная кадастровая оценка округа планирует предоставить в июне 2019 года. После этого на внесение изменений в реестр у собственника будет 60 дней. Сделать это можно через сайт госуслуг, Многофункциональный центр или с помощью обычного почтового отправления. Впрочем, дожидаться указанной даты не обязательно. Проверить данные на сайте Росреестра и при необходимости подать декларацию можно уже сейчас.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер