Беспорядок. На дачах зафиксировано 141 правонарушение.

3 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сотрудники ГИБДД зафиксировали более 140 административных правонарушений на территории дачного поселка с начала года. Но нарушают не только Правила дорожного движения, есть даже случаи вандализма. По-прежнему актуальна проблема с мусором.

ТАТЬЯНА КОЗАРЬ, специальный корреспондент: «Несмотря на раннее утро и будний день, транспортный поток на дачи не останавливается ни на минуту. Для муравленковцев этот поселок давно стал местом для отдыха и даже жизни. Но, к сожалению, не все умеют отдыхать культурно, и именно здесь забывают о соблюдении законов Российской Федерации».

Инспекторы ДПС ежедневно патрулируют дороги дачного поселка. Но ни бдительность сотрудников, ни трагедия прошлого года, унесшая человеческие жизни, любителей полихачить на территории ДНТ «Дружба» не останавливают. С начала года там выявлено 141 административное правонарушение.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор группы ДПС ОГИБДД: «Пять перевозок пассажиров несовершеннолетних без специальных удерживающих  детских устройств, 15 управлений транспортным средством водителями, не пристегнутыми ремнями безопасности. Также 4 факта управления лицами, находящихся в состоянии алкогольного опьянения».

Также на дачах сотрудниками ДПС выявлено 2 факта нарушения законодательства, которые касаются хранения, ношения оружия и боеприпасов. Дачников приходится учить соблюдать и правила поведения в обществе. Здесь по-прежнему существует проблема вывоза мусора. Строительные отходы владельцы участков складывают в контейнеры бытового назначения или просто под забор. Хотя должны вывозить самостоятельно. Зафиксированы и случаи вандализма.

ДЖАЛИЛ АБДУЛЛАЕВ, председатель ДНТ «Дружба»: «На пляже домик, который есть у нас, его тоже разломали, окна, все стеклопакеты разбили».

На территории товарищества действует пропускной режим. В ночное время въезд ограничен. Но и это ситуацию не спасает. Люди используют объездные пути, нарушая тем самым еще и технику противопожарной безопасности.

ДЖАЛИЛ АБДУЛЛАЕВ, председатель ДНТ «Дружба»: «Для того, чтобы провести материалы, они не ездят по общей дороге, а ездят через лес, и получается, зарывают эти пожарные разрывы и проезжают».

Вопрос об обеспечении правопорядка на территории ДНТ «Дружба» встал настолько остро, что его обсуждение вынесли на заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городской Администрации.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Правлению необходимо работать еще больше, еще качественней. И над состоянием дорог, и по уборке мусора, и по состоянию вот этих - мы их называем противопожарные рвы, но они у нас служат, в том числе, для предотвращения несанкционированного заезда на территорию дачного кооператива».

Чтобы изменить ситуацию по безопасности дорожного движения муниципалитет планирует установить на протяжении всей дороги до дач специальные датчики, которые будут фиксировать превышение скоростного режима. А также видеонаблюдение. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Мы будем видеть и грузы, которые перевозятся, и номера автомобилей, которые едут. По поводу скоростного режима я уже сказал, но, в том числе, одна из задач этого видеонаблюдения - это качество содержания дорожного полотна, дороги, принадлежащей муниципальному образованию».

Правление товарищества, в свою очередь, обещает установить камеры видеонаблюдения на всей территории дачного поселка. Эта мера должна стать действенной, если будет видеофакт, нарушителям закона от ответственности не уйти.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер