В городе проходит всероссийская тренировка.

2 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко продолжается трёхдневная тренировка по гражданской обороне. Сегодня масштабные учения перешли в активную стадию, в городе развернули эвакуационный пункт.

Масштабные учения ежегодно проводятся по всей стране в канун Дня гражданской обороны, отмечаемого 4 октября. Тренировка началась в 6 часов утра. Вводная поступила из округа. По легенде, на электроподстанции «Ханупа» произошло короткое замыкание с последующим возгоранием. В результате пожара 4 человека погибли, 6 получили ожоги. Для спасения пострадавших в спорткомплексе «Ямал» оперативные службы развернули пункт временного размещения людей.

МАКСИМ ТЮТЮННИК, начальник управления по делам ГО и ЧС: «ПВР необходим для того, чтобы организовать минимально необходимые условия для людей, пострадавших при ЧС, для сохранения жизни и здоровья людей».

Здесь всё готово для того, чтобы принять пострадавших. Для женщин с детьми до семи лет открыта комната матери и ребёнка. Все остальные могут разместиться в спальных корпусах. По сценарию учений, всех поступающих в пункт экстренной помощи необходимо зарегистрировать, оценить состояние каждого.

    - Медицинский кабинет находится на втором этаже, на втором же этаже также находится комната психологической разгрузки, если кому-то стало плохо и необходима помощь. Здесь находятся и другие необходимые помещения, в том числе комната приема пищи.

В это же время в Администрации города прошло заседание штаба, который контролирует действия всех ответственных служб в случае непредсказуемого развития ситуации. На протяжении всего дня в городе отрабатывали действия, предусмотренные учебными целями и оргуказаниями, полученными от правительства и МЧС.

После подведения итогов тренировки состоится их подробный разбор и будет дана оценка готовности руководящего состава города к выполнению мероприятий по гражданской обороне.

Ольга Черная, Юлия Лучникова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер