О льготах, бюджетных местах и сроках. Вузы рассказали о грядущей приемной кампании.

2 октября 2018

Вузы рассказали о правилах приема на 2019-2020 учебный год. Они публикуются заранее, чтобы у абитуриента было время подумать и над выбором специальности, и над тем, где ее получить.

Вузы указали сроки начала и завершения приема документов, перечень вступительных испытаний, правила подачи и рассмотрения апелляций, образец договора об оказании платных образовательных услуг, а также контрольные цифры приема, - пишет «Российская газета».

Напомним, общее количество бюджетных мест было определено еще в январе. 

На новый учебный год всем вузам выделено почти 549 тысяч бюджетных мест: 312 тысяч - для обучения по программам бакалавриата, 129 тысяч - по программам магистратуры, 77 тысяч - по программам специалитета.
Некоторые направления подготовки сильно вырываются вперед по количеству мест для первокурсников и аспирантов. Лидирует «Образование и педагогические науки» (почти 65 тысяч мест), за ним – «Информатика и вычислительная техника» (около 40 тысяч). Замыкает первую тройку, перевалив за 29 тысяч бюджетных мест, направление «Сельское, лесное и рыбное хозяйство».

Какие правила общие?

Те, кто поступает по целевому набору, будут заключать договор только с предприятием, без участия вуза, и смогут идти в любое высшее учебное заведение, которому правительство РФ выделило квоты.

Продолжат действовать льготы для лауреатов или призеров Всероссийских олимпиад. Но если раньше сумма поощрительных баллов могла достигать 20, то теперь можно рассчитывать только на 10. И не во всех вузах: количество дополнительных баллов может отличаться. Что важно: дипломы олимпиад действуют на протяжении четырех лет. Так что можно позаботиться о дополнительных баллах заранее, участвуя в творческих состязаниях по нужному предмету уже в 9-м или 10-м классе.

Остались без изменений правила, ограничивающие количество вузов и специальностей для поступления. Можно предоставить сертификаты в пять учебных заведений, выбрав три интересующие абитуриента специальности. Подавать документы можно в электронной форме.

Некоторые вузы в добавление к ЕГЭ проводят свои вступительные испытания. Такие будут в МГУ, СПбГУ, МГТУ им. Баумана и ряде других вузов, среди которых творческие, педагогические, спортивные.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер