Обратная связь. Состоялся региональный день приёма граждан.

28 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале прошел региональный день приема граждан. Обратиться к представителям власти можно было как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди. С какими вопросами пришли жители к главе города?

Трудные жизненные ситуации порой кажутся неразрешимыми. Ответы нужно искать у тех, кто может вникнуть и помочь. Вероятно, с такими мыслями обратился к главе города молодой человек, супруга которого по состоянию здоровья не может рассчитывать на безопасность дорожного движения. Женщина – инвалид по зрению, и ей проблематично водить ребенка в детский сад по оживленному проезду. Мужчина предлагает обустроить пешеходную дорожку к детскому саду «Дельфин» от угла дома №18 на улице Пионерская.

На этом участке внутриквартального проезда оживленное движение, особенно в часы пик. Александр Подорога взял обращение под личный контроль и пообещал найти варианты для разрешения проблемы.

Тема трудоустройства актуальна во все времена. На прием к главе города за консультацией обратилась жительница. По ее словам, юридическое образование при отсутствии стажа работы не дает возможности устроиться на работу по специальности. Девушка не отчаивается и даже самостоятельно осваивает специализированные курсы по работе в сфере закупок. Как оказалось, это своевременно.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «У нас на сегодняшний день острая проблема со специалистами, которые работают в области реализации полномочий 44 федерального закона. Несомненно, работать с законодательством нужно иметь юридическое образование, но при этом нужна некая специализация».

Девушка как раз проходит обучение и готова работать по этой специальности. Александр Подорога советует после завершения курсов подать резюме по имеющимся вакансиям. По его мнению, востребованность специалистов этого профиля поможет заявительнице трудоустроиться.
Одной из самых частых и волнующих была и остается тема улучшения жилищных условий и переселения из ветхого жилья. Жители видят, что процесс ликвидации аварийного фонда в нашем городе идет активно, и интересуются, когда же подойдет их очередь?

- У нас общежитие было признано где-то в 15-ом году аварийным на 75 процентов износа. Но переселения у нас до сих пор нету... Очередь передвигается и передвигается...

Глава города поясняет, что в Муравленко все общежития признаны аварийными. А это больше 70 домов! Только в этом году в новое жилье будут переселены жильцы 27 общежитий.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «В следующем году мы будем включать такую же программу: не менее 27, около 30 общежитий мы будем сносить. В этом году мы будем проводить оценку технического состояния помещений общежитий. Мы выбираем из общежитий те, которые находятся в самом ужасном состоянии».

Глава города акцентирует, что при переселении учитывается множество факторов. Например, приватизировано ли жилье или человек проживает по договору соцнайма. У собственников жилые помещения будут выкупать.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Мы сегодня в среднем за квадратный метр общежития выплачиваем 40 тысяч рублей. Это оценка стоимости общежития, которую провел независимый оценщик».

А вот тем, кто проживает в комнатах по договорам соцнайма, муниципалитет предоставляет жилье в капитальном исполнении. При этом размеры жилплощади зависят от некоторых условий, в том числе и от количества зарегистрированных жильцов.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Законодательство у нас говорит, что на каждого жителя Ямало-Ненецкого автономного округа должно приходится не менее 15 квадратных метров жилья. При этом 36 ЗАО ЯНАО говорит о том, что Администрация в праве предоставить сверх норматива не более 10 квадратных метров».

В течение всего дня перед главой города жители ставили вопросы о вакцинации, обустройству парковок, работе маршрутных такси, улучшении жилищных условий, выкупе квартир и другие. На личные приемы к чиновникам каждый приходит в надежде найти правильное решение, получить исчерпывающий ответ на свой вопрос. Значительное преимущество такой встречи - возможность решить проблему более оперативно, чем в случае письменного обращения.

Анастасия Пономарёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер