27 сентября - праздник дошкольных работников.

27 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают воспитатели и работники всех дошкольных учреждений. На сегодняшний день в Муравленко работают десять детских садов и образовательный центр «Эврика». Воспитанием детей в нашем городе занимаются в общей сложности более шестисот работников дошкольного образования.

Воспитатель - удивительная и по-своему сложная профессия. Не всех взрослых ребенок допускает в свой волшебный мир детства. Сегодня в дошкольных учреждениях города работают более двухсот опытных педагогов. Анфиса Байбулатова в этой сфере уже 12 лет. В 2018 году стала лучшим педагогом-дефектологом Ямала.

АНФИСА БАЙБУЛАТОВА, педагог-дефектолог детского сада «Непоседы»: «Хотелось бы, чтобы было меньше детей, которые испытывают трудности в развитии. Чтобы детство было детством – веселым, доступным, радостным. С безграничными возможностями».

Анфиса Байбулатова ведёт группу коррекционной направленности в детском саду «Непоседы». Она работает с малышами особой заботы. В группе - более двадцати мальчишек и девчонок. Воспитателю удалось подобрать ключики ко всем детским сердцам.

АНФИСА БАЙБУЛАТОВА, педагог-дефектолог детского сада «Непоседы»: «Быть учителем особых детей – по-особому ответственно. Трудно и нужно терпение. И главное - любовь к детям. Если любишь, все остальное прилагается».

К каждому ребенку - подход особый. С малышами воспитатель работает по индивидуальной программе. С маленьким Кириллом педагог занимается по методике Томатиса. Это особая система слуховых тренировок.

А вот Даниэль развивает свои способности с помощью песочной арт-терапии. Специалисты говорят - это простой и эффективный способ психологической помощи, который основан на творческой игре.

Хорошим другом Анфиса Нурисламовна стала не только для своих воспитанников. За советом к воспитателю часто обращаются и родители малышей. К ее словам прислушиваются. 

АНФИСА БАЙБУЛАТОВА, педагог-дефектолог детского сада «Непоседы»: «Родители молодцы. Стараются, приходят. Интересуются детками. Сами на занятия приходят, на мастер-классы, чтобы помогать дома развиваться ребенку».

Анфиса Нурисламовна признается, в другой области деятельности себя даже не представляет. Для нее чужих детей нет. Она точно знает, как организовать учебно-воспитательный процесс и максимально реализовать возможности и интересы каждого ребенка.

Валерия Чижик. Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер