Во дворах обустраивают площадки для спецтехники.

26 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе проводится работа по обеспечению беспрепятственного доступа спецтехники во дворы и жилые микрорайоны. Выполнение плана мероприятий, запланированных на летний период, проверила специальная комиссия.

Беспрепятственный проезд пожарной техники к жилым домам и учреждениям - гарантия общественной безопасности. Члены комиссии выявили проблемные места в микрорайонах города и предприняли меры для исправления ситуации.

МИХАИЛ НИКИТИН, директор ООО «ЖЭК»: «Была нанесена разметка на проезжей части, вывешены аншлаги с тем, чтобы в районах данной разметки жители не оставляли свой личный автотранспорт. С противоположной стороны УКЗ должна выложить площадку, чтобы также техника там противопожарная остановилась».

Этим летом такие работы были выполнены на пяти площадках в микрорайоне Российском.

Если с обустройством спецплощадок все в порядке, то неправильно припаркованный транспорт во дворах затрудняет проезд спецтехники.

ИННА ЮШИНА, корреспондент: «Такая ситуация в жилых микрорайонах не редкость. Машины припаркованы вплотную к дому. В том числе и на спецплощадке, что запрещает разметка. В случае ЧП это может стать серьезной помехой для подъезда к дому пожарных машин и другой спецтехники».

Сами жильцы говорят, про правила парковки знают, стараются не нарушать, тем не менее на специальной разметке машины стоят.

ОПРОС: «А я специально не выхожу из машины. Я в курсе дела, что здесь нельзя на ночь ставить. Я просто с соседом приехал, сейчас он выйдет, и мы уедем», «Да, знаю, для аварийных служб, разгрузка, погрузка. Разметка нанесена для того, чтобы парковалась пожарная машина, вдруг пожар будет или еще что-то».

- Скажите, а вы видели, чтобы на этой разметки парковались легковые автомобили?

- Да постоянно паркуются. Я против этого, конечно, вдруг что-то случится, а машина проехать не сможет… Да и, в принципе, у нас узкие проезды здесь, сложно проехать.

- Эта разметка специально для аварийных служб, пожарных, скорой помощи. Парковаться здесь нельзя. А вы видели, чтобы здесь парковались?

- Нет. В принципе, на парковках только временно, когда идет разгрузка, погрузка мебели. Больше здесь никто не останавливается. А так жильцы сразу будут выходить и делать замечание.

Конечно же, в случае ЧП экстренные службы предпримут все меры для его ликвидации. Но если же подъезд к дому будет затруднен, к примеру, при пожаре огнеборцам придётся прокладывать дополнительные десятки метров пожарных рукавов, чтобы добраться до очага возгорания. А в случае пожара каждая секунда на счету и может стать решающей.  

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, заведующий сектором управления по делам ГО и ЧС: «Хотелось бы напомнить жителям нашего города, что их безопасность зависит не только от оперативности специальных служб экстренного реагирования, но и от них самих. Если они будут соблюдать элементарные правила расстановки техники возле жилых домов, то мы сделаем все для того, чтобы не допустить гибели людей».

Все мероприятия должны выполнить до наступления холодов. Среди требований не только обеспечение доступности пожарных проездов для спецтехники, но и прореживание зелёных насаждений, установка аншлагов и необходимой информации на зданиях.

Инна Юшина. Юлия Лучникова

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер