Волонтеры-нефтяники помогают пернатым.

25 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Волонтеры-нефтяники провели очередную экологическую акцию. Они развесили в лесу специальные гнездовья для птиц, обитающих на Ямале.

Новая инициатива сотрудника «Газпромнефть-Муравленко» Павла Лукьянёнка получила название «Здравствуйте, птицы!». Она стала логичным продолжением волонтерского проекта «Помогаем птицам». Оба реализуются в рамках программы социнвестиций «Родные города». Цель нынешней акции - установка специальных гнездовий и наблюдение за поведением пернатых.

ПАВЕЛ ЛУКЬЯНЁНОК, автор проекта: «Наш проект направлен на сохранение биологического разнообразия природы Ямала. Мы как недропользователи обязаны заботиться о природе нашего края».

Гнёзда-синичники решили установить в одном из мест сезонного скопления пернатых, в районе реки Пякупур. Здесь же установлена онлайн-кормушка. В общей сложности члены инициативной группы развесили на деревьях около 50 новых жилищ для птиц. В них они смогут перезимовать, а весной вывести птенцов.

НАТАЛЬЯ СПИРИДОНОВА, волонтёр: «Мне как волонтеру, участнику многих проектов «Газпром нефти» и этот проект интересен, мы видим, что птицы действительно здесь гнездятся, собираются. Кормушки нужны птичкам, особенно зимой».

Кстати, в одном из гнездовий Павел установил веб-камеру. Когда там появятся пернатые жильцы, можно будет понаблюдать за их жизнью в режиме онлайн. Кроме того совместно с сотрудниками Сургутского госуниверситета и Московского центра кольцевания птиц волонтеры проводят кольцевание птиц, обитающих на Ямале.

ПАВЕЛ ЛУКЬЯНЁНОК, автор проекта: «Кольцевание птиц помогает нам определить количественный состав видов, которые держатся в районе реализации проекта, определить, насколько наш проект стал эффективен с момента, когда мы только начали заниматься».

Павел птицами увлекается с детства. Ему даже пророчили орнитологическое будущее, но он стал нефтяником. А благодаря большому вниманию компании «Газпром нефть» к волонтерству, ему удалось реализовать свою мечту.

Проект «Здравствуйте, птицы!» - часть большой экологической программы, реализуемой волонтерами-нефтяниками и направленной на сохранение окружающей среды и биоресурсов Ямала.

ЕКАТЕРИНА МАЛЫШЕВА, волонтёр: «С прошлого года мы реализуем целую программу экологического корпоративного волонтерства, которая заняла первое место в рамках конкурса «Чемпионы добрых дел» на всероссийском уровне».

В этой программе успешно реализован проект «Город птиц» с удивительными арт-объектами и стилизованными кормушками, которые сейчас переданы под патронаж юных экологов 1-й школы, и акция «Уютный дом» по развешиванию авторских скворечников вдоль аллеи Лесной и многие другие инициативы нефтяников, копилка которых будет пополняться благодаря таким неравнодушным жителям города.

Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер