Отработка действий. Экстренные службы провели учения в новых домах.

25 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Взрыв и пожар на шестом этаже жилого дома, пострадали два человека. Такие вводные сегодня получили все экстренные службы города. Учения организовали в доме № 43 на улице 70 лет Октября.

На шестом этаже жилого дома после проведения ремонта произошел взрыв, а затем возгорание. Экстренные службы города в считанные минуты прибыли на место. Двоих пострадавших оперативно эвакуировали из здания, им оказали первую медицинскую помощь. Все действия проводят быстро и слаженно, отрабатывая возможные исходы ЧП. Такие учения в городе проводят впервые.

АНДРЕЙ ЯРИН, начальник 6 ПСЧ ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»: «У нас эти дома новые в городе, тем более седьмой этаж, ранее у нас выше пятиэтажных домов не было в городе, поэтому мы сейчас проводим учения. Личный состав изучает и планировку, и особенности этих домов. И уже на практике мы отрабатываем эти моменты с другими службами жизнеобеспечения».

Руководители учений наблюдают, оценивают. Все экстренные службы, говорят, сегодня сработали удовлетворительно. Но в ходе учений выявили ряд замечаний, которые необходимо исключить. К примеру, с тыльной стороны здания нет специальных мест для установки пожарных автолестниц, позволяющих эвакуировать людей или подавать воду на верхние этажи.

АНДРЕЙ ЯРИН, начальник 6 ПСЧ ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»: «Основной момент у нас - по нашей пожарной технике, которую мы не можем установить, автолестница для эвакуации людей. То есть не предусмотрены площадки, жильцы домов устанавливают свои личные автомобили, очень сложно нам иногда бывает и проехать. Этот вопрос решается и на уровне Администрации. Запланирован монтаж этих площадок».

Ещё одна проблема - обилие вблизи дома личного транспорта жильцов, который затрудняет подъезд спецтехники. И такая ситуация в городе не редкость, говорят пожарные. Машины, как правило, припаркованы вплотную к дому. В том числе, на спецплощадках, что запрещает разметка. В случае ЧП, к примеру, если личные авто помешают проезду крупногабаритных пожарных машин, их придётся убирать вручную. Поэтому жильцам также важно соблюдать правила пожарной безопасности, которые могут спасти чью то жизнь.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер