Посёлок Рабочий расселят и снесут.

24 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Поселок Рабочий, среди муравленковцев он больше известен как Ивано-Франковский, расселяют и будут готовить к сносу. С каждым собственником сейчас работают в индивидуальном порядке, разъясняя права и возможные варианты переселения.

Улицы Восточная, Лесная... Общежития здесь подлежат сносу. Даже без итога независимой экспертизы ясно, что эти строения давно отслужили свой срок. Они признаны ветхими и аварийными. Кроме того, согласно требованиям генерального плана муниципалитета, проживать на территории промышленной зоны нельзя. По законодательству, собственникам выплатят денежные суммы в зависимости от личных квадратных метров. Стоимость каждой комнаты оценили независимые эксперты, но сумма устраивает не всех. Однако переехать в город готовы все.

АЛЕКСАНДР ЛОЖНИКОВ: «Сумму дают нереальную. Жилплощадь в точке А поменять на жилплощадь в точке Б. Меня это устраивает - никаких вопросов».

Нереальной жильцы аварийных общежитий в поселке Рабочий называют сумму почти в полмиллиона рублей за 10 квадратов. Но если детально разобраться в ситуации, всё встанет на свои места. Самостоятельно продавая комнату в аварийном общежитии в промышленной зоне, максимум, что получили бы собственники, - 250 тысяч рублей.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Администрация провела оценку жилых помещений, не просто оценку рыночной стоимости. Мы включили туда всё, что полагается по закону, и даже более того, мы включили туда затраты на возможный переезд. Цена за квадратный метр в среднем получилась 40 тысяч рублей».

40 тысяч рублей за квадратный метр - сегодня по такой цене в городе продают квартиры в капитальном исполнении. Так что цена за комнату в ветхом общежитии более чем приемлема. Но многим собственникам непонятна дальнейшая судьба своего квартирного вопроса. За разъяснениями они обратились в приемную «Единой России», где все беспокойства выслушал глава города Александр Подорога. В тот день шел прием по личным вопросам.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Наша задача - снести поселок Рабочий и переселить вас в город. Я понимаю, что мы не улучшим ваши жилищные условия. Мы бы их улучшили, если бы вы состояли в очереди на улучшение жилищных условий. Вы обращались по этому вопросу в управление?» – «Нет».

Действительно, недовольные собственники не состоят и никогда не состояли в очереди на улучшение жилищных условий. А, следовательно, претендовать на квартиры, большие по площади, не могут. Выход один - приобрести жилье в городе. На известных интернет-сайтах объявлений есть несколько предложений. За 400-450 тысяч рублей можно купить комнату даже в капитальном исполнении.

МАРИНА АЛИЕВА, риелтор: «Капитального исполнения общежитие можно купить за 450 тысяч, 10 квадратов».

Вариантов разрешения ситуации по переселению из ветхих общежитий поселка Рабочий несколько, поясняет глава города Александр Подорога. Во-первых, если человек признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, он всегда может встать в очередь на переселение. Во-вторых, решение о признании дома ветхим и аварийным можно оспорить в суде. Ну, и в-третьих, жители поселка Рабочий готовы и хотят переехать в город. Единственное, что для этого нужно, – самостоятельно подыскать подходящий для себя вариант.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Для тех, кто живет по соцнайму, мы покупаем квартиры и переселяем по соцнайму. Они живут в жилье, принадлежащем Администрации города. А собственникам, безусловно, мы выплачиваем деньги, которые позволяют им приобрести иное жилое помещение».

У собственников есть время для принятия решения. С каждым переселенцем работают индивидуально. Но то, что поселок Рабочий будет расселен, - это факт, обусловленный нормами генерального плана.

Светлана Грачева

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер