Лицеисты приняли участие в «Полярной зарнице».

24 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Полярная зарница» в очередной раз собрала учащихся десятых и одиннадцатых классов многопрофильного лицея. Это мероприятие из года в год проходит в начале нового учебного года и всегда пользуется большой популярностью у лицеистов. Свои лагеря они традиционно разбили на городской Сопке, где прошли спортивные соревнования и кулинарный конкурс.

ТАТЬЯНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «По-настоящему теплая лицейская традиция, которая передается из поколения в поколение – «Полярная зарница» вновь ярко звучит на Сопке. Сегодня 10 классы объединяются с 11, чтобы показать, что такое настоящий лицейский дух и, конечно, определить сильнейшего».

«Полярная зарница», которая традиционно проводится в сентябре, - одно из любимых мероприятий всех лицеистов. Целый день на свежем воздухе, испытания, конкурсы, блюда с дымком и песни у костра - все для того, чтобы познакомиться и сплотиться. Одиннадцатые классы передают свой опыт десятым.

После бодрой зарядки от преподавателей, ребята расходятся по лесной территории. Одно из самых зрелищных - прохождение контрольно-туристического маршрута. Командам нужно разложить палатку, взбежать на холм, накинуть обручи на стойки, преодолеть препятствия и даже сыграть в чехарду. Всего 7 испытаний, за каждый промах - штрафной балл.

СОФЬЯ БЕККЕР: «Было довольно-таки сложно, но наша команда справилась, мы отработали все без штрафов и вроде как мы лидируем».

САБИНА САЙФУЛЛИНА: «Мы хотим если даже не победить, то принять участие и достойно выступить среди всех».

У каждой команды своя тематика и особые образы. Готовились всерьёз - оформляли лагерь, придумывали костюмы, плакаты и кричалки.

ТАТЬЯНА ПОЛЕЖАЕВА: «Наша команда называется «Биткоин», потому что у нас класс 10 «А» – это социально-экономический и 10 «И» – это инфотех. Значит, социально-экономический и инфотех – это связано с вычислениями, с деньгами, и из-за этого мы так назвались».

Самый долгожданный - кулинарный конкурс. Помогают создавать шедевры талантливые родители. Чтобы завоевать внимание независимого жюри, придумывают целые меню и тематические презентации. У многих блюд есть своя история.

ДАРЬЯ ДМИТРЮК: «Мы готовим ребрышки с картошкой и с муссом из ягод с медом, на первое блюдо у нас солянка с салом и с черным хлебом, на третье у нас компот из ягод».

Чтобы показать, кто самый быстрый, лицеистам пришлось соорудить себе транспорт из подручных материалов. Бег осложняется зыбучими песками и тем, что все участники команды буквально связаны между собой.

А мужчины тем временем соревнуются в перетягивании каната. С одной стороны - родители, с другой - педагоги. Они, в итоге, и оказались сильнее - наверняка уж опыта в «Полярной зарнице» им не занимать.

НАТАЛЬЯ ШВЕЦ: «Зарница» - это очень крутое мероприятие, которое, и правда, сплачивает класс, коллектив, весь лицей сплачивает, потому что это такая своеобразная атмосфера - ты приходишь, пахнешь весь костром, везде дым, песни под гитару, еда на костре. Это все очень классно».

Итоги «Полярной зарницы» подведут позднее, после подсчёта набранных баллов преодоления всех этапов игры. Но сегодняшняя цель достигнута - это новые друзья, сплочённые классы, десятки ярких фото на память и позитивный старт учебного года.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер