«На работу - на велосипеде!». Муравленковцы присоединились к акции.

24 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Многие муравленковцы сегодня отправились на работу на велосипеде, присоединившись к всероссийской акции. Наш корреспондент Татьяна Коломиец встретилась с теми, кто выбрал экологически чистый транспорт.

Татьяна Каребина, медсестра приемного отделения городской больницы, отказалась от автомобиля ещё 8 лет назад. С тех пор ездит на работу на велосипеде, несмотря на то, что живет на другом конце города. Почти круглый год, как только растает снег и до самых заморозков Татьяну можно увидеть на экологически чистом транспорте, двухколёсном авто.

ТАТЬЯНА КАРЕБИНА, медсестра приемного отделения городской больницы: «Удовольствие очень огромное - ты едешь, ты созерцаешь красоту, природу, ты дышишь, мошка тебя не грызет, и вообще очень здорово».

Присоединиться к акции решили и коллеги Татьяны из взрослой поликлиники. Инициативу поддержали активно - ведь это не просто хороший способ провести время с коллегами в неформальной обстановке, но и сделать город хотя бы чуточку чище.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением профилактики городской больницы: «Мы готовились к этой акции еще весной, было такое предложение - приехать всем на работу на велосипеде, все ее поддержали, но, к сожалению, погодные условия нам не позволили это сделать. И когда сейчас предложили, в сентябре, погода нам сегодня благоволит, конечно, мы все согласились и решили приехать на велосипедах на работу. Я думаю, что это очень даже хорошо, это возможность привлечь внимание, что есть другой, альтернативный транспорт, не тот, к которому мы уже привыкли , ну и, конечно же, один из способов держать себя в хорошей физической форме».

Польза сегодняшнего дня очевидна - 30-минутная поездка на велосипеде покрывает ежедневную потребность организма в физической активности, препятствуя развитию ожирения и других опасных заболеваний. Люди, которые регулярно ездят на велосипеде, на 15 % реже берут больничный. К тому же, велосипед — самый экологичный вид транспорта.

ТАТЬЯНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Велосипед - один из моих любимых видов спорта, и сегодня в такой теплый, практически летний денек, я не могла не присоединиться к Всероссийской акции «На работу - на велосипеде» и приехала в редакцию на своем двухколесном друге».

Такие акции проводятся обычно трижды в год - в мае, июне и сентябре. Они призваны пропагандировать активный и здоровый образ жизни, и показать, что двухколёсный транспорт может быть эффективной альтернативой автомобилю.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер