Народные контролёры выявили массу нарушений.

19 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Народные контролёры посетили торговые точки, где ранее уже выявляли нарушения. Активисты проекта партии «Единая Россия» решили узнать - исправились ли хозяева магазинов. Но результат оказался неутешительным.

Первым делом активисты направляются на плодоовощную ярмарку. С первого взгляда становится ясно: их просьбам устранить нарушения предприниматели не вняли. По-прежнему нет ценников на овощах и фруктах, не наведён порядок за торговыми палатками. Здесь, как и раньше, горы ящиков, мусор и грязь.

В ходе рейда народные контролеры выявляют и другие нарушения. К примеру, у продавцов нет документов, подтверждающих, что проводилась поверка весов, отсутствуют сертификаты на дыни и арбузы. Тут же продавцов просят прикрыть от дождя капусту и картофель. Иначе овощи быстро испортятся. 

Нарекания у контролёров вызывают и торговые палатки. 

ВИКТОР МЕДВЕДЕВ, руководитель проекта «Народный контроль» в г. Муравленко: «Изменений в лучшую сторону очень мало. Палатки одноразовые, приобретенные еще в прошлом году, пришли в полную негодность, складские помещения, в которых хранятся запасы на реализацию, сделаны из отходов, которые приобретены на свалках, на помойках, где-то с разбираемых домов. Эту ярмарку плодоовощную надо в конце концов сделать цивилизованной, чтобы людям туда было приятно зайти. А не оставлять в том виде, в котором она существует».

Следующая точка проверки - магазин торговой сети «Магнит» на улице Молодёжной, в ходе прошлого визита выявили здесь немало нарушений. Сейчас почти ничего не изменилось. Снова просрочка. В списке испорченных продуктов: охлаждённое мясо, фарш, сок, копчености. А в холодильнике - мороженое, которое съедобным вряд ли назовёшь. Со сроком годности всё в порядке, вот только из-за неправильного хранения оно значительно потеряло в весе. 

На магазин сетуют и покупатели. Сообщают о нарушениях народным контролёрам, пишут в книгу жалоб.

Администратор магазина ссылается на нехватку рабочих рук. Отсюда не вовремя убранная просрочка с прилавков и несоответствие ценников реальной стоимости товара. 

РАИСА БУРГАРТ, активист проекта «Народный контроль»: «Когда хозяин не терпит убытков от того, что мы приходим, он не стремится к исправлению того положения, которое у него создаётся в магазине. Людей всего 2 человека на большой магазин. Они физически не в состоянии смотреть и за овощной продукцией, и за молочной продукцией, у которой вышел срок годности».

Активисты народного контроля намерены глубже разобраться в этой проблеме и найти рычаги воздействия на недобросовестных предпринимателей.

РАИСА БУРГАРТ, активист проекта «Народный контроль»: «Наша группа, наверно, обратится за помощью в Общественную палату, может быть, они подскажут методы решения, как исправить ситуацию, какие есть методы воздействия на таких предпринимателей, и, может быть, они помогут нам, подскажут дальнейшие наши действия для улучшения работы наших магазинов».

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер